приговор ст. 158 ч 2 п `а,б,в` УК РФ



Дело №1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Коврыгина С.Л.,

Подсудимых: Ковалева Н.Н., Меньбекова Ж.С., Гусева В.А., Гусевой С.Г., Варанкиной О.Б.

Адвокатов Ермакова В.И., Муркатовой Ж.Т.

Потерпевших: Шулакова С.И., Бисингалиева Х.Ш., Шумских В.В., Дмитриевой Л.В.

При секретаре Гумаровой Л.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Меньбекова Жанбула Сауровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Гусева Владислава Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ

Гусевой Светланы Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.4, 306 ч.1 УК РФ

Варанкиной Ольги Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.33 ч.5, 158 ч.2 п.п. «а,б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалев Н.Н. совершил 3 кражи и 1 покушение на кражу чужого имущества. Подсудимый Меньбеков Ж.С. совершил 2 кражи чужого имущества. Подсудимый Гусев В.А. совершил покушение на кражу чужого имущества и заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Подсудимая Гусева С.Г. совершила подстрекательство на совершение преступления. Подсудимая Варанкина О.Б. совершила пособничество в совершении кражи чужого имущества. преступления совершены в г.Палласовка и на территрии п.Заволжский Палласовского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ковалев Н.Н. находясь <адрес> вступил в преступный сговор с подсудимым Меньбековым Ж.С., направленном на тайное хищение овцы принадлежащей ФИО1., присутствующая при этом подсудимая Варанкина О.Б. пообещала реализовать овцу, которую они похитят. После этого, реализуя задуманное, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев Н.Н. и Меньбеков Ж.С. действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в баз находящийся во дворе домовладения ФИО1., расположенного <адрес>, откуда тайно похитили одну овцу белой масти возрастом 1 год 6 месяцев стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1., вынеся ее из хозяйственной постройки и перекинув через забор, с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Варанкина О.Б. выйдя <адрес> убедилась, что Ковалев Н.Н. и Меньбеков Ж.С., совершили кражу овцы, во исполнении своего преступного умысла направленного на оказании пособничества Меньбекову Ж.С. и Ковалеву Н.Н. в совершении преступления, посредством телефонной связи договорилась с ФИО2. о продаже похищенной овцы последнему за <данные изъяты> рублей, введя последнего в заблуждение относительно ее принадлежности. В этот же день ФИО2. приобрел овцу у Варанкиной О.Б. за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ковалев Н.Н. в ходе распития спиртного с подсудимым Меньбековым Ж.С. в своем доме, расположенном <адрес> вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение гусей принадлежащих ФИО3. Реализуя задуманное, примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя совместно и согласованно, Ковалев Н.Н. и Меньбеков Ж.С., подошли к забору домовладения ФИО3 расположенного <адрес> где Меньбеков Ж.С., остался наблюдать за окружающей обстановкой у забора, чтобы их действия остались незамеченными, а Ковалев Н.Н. перелез через забор во двор указанного домовладения, где незаконно проник в курятник, из которого совершил хищение двух гусей белого оперенья стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащих ФИО3.. Затем, Ковалев Н.Н. перекинул через забор гусей, и взяв по одному гусю, совместно с Меньбековым Ж.С. направились в дом Ковалева Н.Н, где распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ковалев Н.Н. и Меньбеков Ж.С. причинили потерпевшему ФИО3., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Ковалев Н.Н., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение кроликов принадлежащих ФИО4., незаконно проник во двор домовладения ФИО4., расположенного <адрес>, где из клеток совершил тайное хищение двух кроликов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащих ФИО4. После чего, обратив похищенное в свое пользование, скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО4., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ковалев Н.Н. находясь <адрес>, вступил в преступный сговор с подсудимым Гусевым В.А., направленный на хищение индюков принадлежащих ФИО5 Реализуя задуманное примерно в 02 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Ковалев Н.Н., незаконно проник в хозяйственные постройки домовладения ФИО5 расположенного <адрес>, откуда совершил хищение одного индюка стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО5., а Гусев В.А., в это время ждал его на улице, напротив указанного домовладения наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы их действия остались незамеченными. После того, как Ковалев Н.Н. вынес похищенного индюка, Гусев В.А. взял его и понес на <адрес>, а Ковалев Н.Н. направился в хозяйственные постройки за вторым индюком, однако свой преступный умысел Ковалев Н.Н. и Гусев В.А. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления ФИО5 В случае доведения преступного умысла до конца ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гусев В.А., находясь по <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о преступлении, поддавшись уговорам своей сожительницы Шулико С.Г., обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, а именно о краже принадлежащего ему монитора «Аsеr» <данные изъяты>, который в последствии Шулико С.Г. планировала продать третьим лицам, а вырученные деньги использовать для личных целей, рассчитывая при этом, что сотрудники установят местонахождение проданного монитора и вернут его ему. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Гусев В.А. обратился с заявлением в ОВД по Палласовскому району Волгоградской области, о совершении кражи принадлежащего ему монитора «Аsеr» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, достоверно зная о том, что факт кражи монитора не имел места. При подаче заявления он сотрудниками полиции, был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 ч.1 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Гусева С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час пришла вместе с Гусевым В.А. и Ковалевым Н.Н. к дому последнего, расположенному <адрес> где увидела на веранде дома поврежденный оконный проем, и решила путем уговоров склонить своего сожителя Гусева В.А. к совершению преступления, а именно заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, заявив в правоохранительные органы о совершении кражи принадлежащего Гусеву В.А. монитора от персонального компьютера «Асег» <данные изъяты>, который она решила продать, вырученные денежные средства от продажи монитора использовать для личных нужд, и рассчитывала на то, что в последствии местонахождение проданного ей монитора будет установлено сотрудниками полиции и он будет возвращен Гусеву В.А. Во исполнении своего преступного умысла она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, находясь в доме расположенном <адрес> путем уговоров склонила Гусева В.А. к совершению преступления, а именно обратиться в правоохранительные органы с заведомо ложным заявлением о совершении кражи принадлежащего последнему монитора. В последствии Гусев В.А. поддавшись уговорам Гусевой С.Г. обратился в ОВД по Палласовскому району Волгоградской области с заявлением о краже принадлежащего ему монитора, при этом достоверно знал, что факт кражи монитора не имел места. При подаче заявления Гусев В.А. сотрудниками полиции был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Н.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласившись с обстоятельствами совершенных преступлений. Пояснил, что согласен с суммой ущерба, который не возмещен. В содеянном раскаивается. Впредь не будет совершать преступлений.

В судебном заседании подсудимый Меньбеков Ж.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласившись с обстоятельствами совершенных преступлений. Пояснил, что согласен с суммой ущерба, который не возмещен. В содеянном раскаивается. Впредь не будет совершать преступлений.

В судебном заседании подсудимый Гусев В.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласившись с обстоятельствами совершенных преступлений. Пояснил, что согласен с суммой ущерба, который не возмещен. В содеянном раскаивается. Впредь не будет совершать преступлений.

В судебном заседании подсудимая Гусева С.Г. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласившись с обстоятельствами совершенного преступления. В содеянном раскаивается. Впредь не будет совершать преступлений.

В судебном заседании подсудимая Варанкина О.Б. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласившись с обстоятельствами совершенного преступления. Пояснила, что согласна с суммой ущерба, который не возмещен. В содеянном раскаивается. Впредь не будет совершать преступлений.

Подсудимые Ковалев Н.Н., Меньбеков Ж.С., Гусев В.А., Гусева С.Г., Варанкина О.Б. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Ковалев Н.Н., Меньбеков Ж.С., Гусев В.А., Гусева С.Г., Варанкина О.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Ковалевым Н.Н. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд действия Ковалева Н.Н. квалифицирует по 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) (по эпизоду от 24.01.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) (по эпизоду от 09.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) (по эпизоду от 05.04.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст.30 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года) ( по эпизоду от 17.05.2011 года), как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- тайное хищение чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая полное признание Меньбековым Ж.С. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд действия Меньбекова Ж.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) (по эпизоду от 24.01.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) (по эпизоду от 09.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Учитывая полное признание Гусевым В.А. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд действия Гусева В.А. квалифицирует по ч.3 ст.30 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) ( по эпизоду от 17.05.2011 года), как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- тайное хищение чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 306 ч.1 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Учитывая полное признание Гусевой С.Г. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, суд действия Гусевой С.Г. квалифицирует по ч.4 ст.33, ч.1 ст.306 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года), как подстрекательство в к совершению преступления заведомо ложного доноса о совершении преступления — посредством уговора.

Учитывая полное признание Варанкиной О.Б. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, суд действия Варанкиной О.Б. квалифицирует по ч. 5 ст. 33 п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как пособничество - содействие в совершении преступления, - кражи т.е. тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, заранее обещанной помощью в реализации предметов добытых преступным путем.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву Н.Н. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого.

При назначении наказания именно в виде лишения свободы суд учитывает личность подсудимого Ковалева Н.Н. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Ковалева Н.Н. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины полностью, раскаивание в содеянном, потерпевшие не настаивает на суровом наказании.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому Ковалеву Н.Н. наказание без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, в порядке ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Меньбекову Ж.С. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого.

При назначении наказания именно в виде лишения свободы суд учитывает личность подсудимого Меньбекова Ж.С. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Меньбекова Ж.С. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины полностью, раскаивание в содеянном, потерпевшие не настаивает на суровом наказании.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому Меньбекову Ж.С. наказание без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, в порядке ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гусеву В.А. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого.

При назначении наказания именно в виде лишения свободы суд учитывает личность подсудимого Гусева В.А. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Гусева В.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины полностью, раскаивание в содеянном, потерпевшие не настаивает на суровом наказании.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому Гусеву В.А. наказание без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, в порядке ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Гусевой С.Г. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой.

При назначении наказания именно в виде лишения свободы суд учитывает личность подсудимой Гусевой С.Г. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимой Гусевой С.Г. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины полностью, раскаивание в содеянном, потерпевшие не настаивает на суровом наказании, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяет суду назначить подсудимой Гусевой С.Г. наказание без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, в порядке ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Варанкиной О.Б. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ обстоятельства совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой.

При назначении наказания именно в виде лишения свободы суд учитывает личность подсудимой Варанкиной О.Б. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимой Варанкиной О.Б. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины полностью, раскаивание в содеянном, потерпевшие не настаивает на суровом наказании, наличие <данные изъяты>

Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяет суду назначить подсудимой Варанкиной О.Б. наказание без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, в порядке ст.73 УК РФ.

Дополнительные наказания подсудимым не назначеются в связи с материальным положением подсудимых.

Гражданский иски прокурора и потерпевшей Дмитриевой Л.В. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» (по эпизоду от 24.01.2011 года), 158 ч.2 п. «а,б» (по эпизоду от 09.03.2011 года), 158 ч.2 п. «б,в» (по эпизоду от 05.04.2011 года), 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» (по эпизоду от 17.05.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду от 24.01.2011) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от 09.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от 05.04.2011 года) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

По ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от 17.05.2011 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

По правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ковалеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ковалеву Н.Н. считать условным, установив испытательный срок на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Возложит на осужденного Ковалева Н.Н. дополнительные обязанности являться на регистрации в УИИ по месту жительства Ковалева Н.Н. периодически 1 раз в месяц.

Признать Меньбекова Жанбула Сауровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду от 24.01.2011 года), 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от 09.03.2011 года) и назначить ему наказание

По ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду от 24.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от 09.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

По правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Меньбекову Ж.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Меньбекову Ж.С. считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложит на осужденного Меньбекова Ж.С. дополнительные обязанности являться на регистрации в УИИ по месту жительства Меньбекова Ж.С. периодически 1 раз в месяц.

Признать Гусева Владислава Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б,» УК РФ (по эпизоду от 17.05.2011 года), 306 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22.06.2011 года) и назначить ему наказание

По ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б,» УК РФ (по эпизоду от 17.05.2011 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

По ст.306 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22.06.2011 года) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

По правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гусеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гусеву В.А. считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год.

Возложит на осужденного Гусева В.А. дополнительные обязанности являться на регистрации в УИИ по месту жительства Гусева В.А. периодически 1 раз в месяц.

Признать Гусеву Светлану Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гусевой С.Г. считать условным, установив испытательный срок на ШЕСТЬ месяцев.

Возложит на осужденную Гусеву С.Г. дополнительные обязанности являться на регистрации в УИИ по месту жительства Гусевой С.Г. периодически 1 раз в месяц.

Признать Варанкину Ольгу Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Варанкиной О.Б. считать условным, установив испытательный срок на ШЕСТЬ месяцев.

Возложит на осужденную Варанкину О.Б. дополнительные обязанности являться на регистрации в УИИ по месту жительства Варанкиной О.Б. периодически 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденных Ковалева Н.Н., Меньбекова Ж.С., Гусева В.А., Гусевой С.Г., Варанкиной О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Меньбекова Жанбула Сауровича, Ковалева Николая Николаевича в солидарном порядке в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Меньбекова Жанбула Сауровича, Ковалева Николая Николаевича в солидарном порядке в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Гусева Владислава Алексеевича, Ковалева Николая Николаевича в солидарном порядке в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент шерсти, белые перья – уничтожить, 2 кроликов белой и серой масти – оставить по принадлежности потерпевшему Шумских В.В., индюка оставить по терпевшей Дмитриевой Л.В., монитор «Aser» возврпатить по принадлежности Гусеву В.А., заявление Гусева В.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденные Ковалев Н.Н., Меньбеков Ж.С., Гусев В.А., Гусева С.Г., Варанкина О.Б. имеют право на участие в рассмотрении их кассационных жалоб в суде кассационной инстанции.

Судья Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом

07.02.2012 года.

Судья Д.Н. Кольченко