приговор ст. 264 ч 2 УК РФ



Дело №1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Коврыгина С.Л.,

Потерпевшей Кулахметовой Р.

Подсудимого Игнатченко А.Н.,

Защитника Лунина В.М,

При секретаре Гумаровой Л.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатченко Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнатченко А.Н. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в г.Палласовка Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, водитель Игнатченко А.Н., управляя личным автомобилем «Renault Symbol 4ЕХ14 16V96» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> по правой полосе движения избрал ско­рость движения автомобилем не менее 108 км/час, не обеспечивавшую безопасность при движе­нии и превышая установленное ограничение скоростного режима на данном участке дороги. Про­являя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий - создания аварийной ситуации, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не учел сложные дорожные условия в виде затяжного изменения направления движения проезжей части вправо, видимость и обзорность на данном участке дороги по которому осуществлял движение, въехав в дорожные выбоины, после проезда которых, не применяя торможение, продолжил движение на автомобиле в поворот, тем самым, не обеспе­чив возможность постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства в связи, с чем не справился с управлением автомобилем и совершил выезд влево по ходу движения, на встречную полосу и далее на левую обочину. Своими действиями Игнатченко А.Н. нару­шил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановле­нием Совета Министров - Правительства Российской Федерации №1090 от 23.10.1993 (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 28.02.2006 №109) (далее Правила), а именно, п.1.3, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.. . », п.1.5, соглас­но которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.9.9, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеход­ным дорожкам.. . », п.10.1, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологиче­ские условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выпол­нения требований правил. При возникновении опасности для движения которую водитель в со­стоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до оста­новки транспортного средства», и п.10.2, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час». В результате этого Игнатченко А.Н. совершил столкновение с двигавшимся на велосипеде по левой обочине во встречном на­правлении ФИО1 в соответствии с п.24.2 вышеуказанных Правил согласно которо­му «Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны дви­гаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам».

В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедисту ФИО1. при­чинены телесные повреждения в виде: разрыва грудного отдела аорты; внутригрудного кровотечения; открытого перелома костей правой голени (раны на передней поверхности правой голени в продольном направлении длинной 4 см, с наличием видимых отломков костей голени); разрыва диафрагмы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого перелома костей левого бедра (двух ран на левом бедре по передней по­верхности в нижней трети, с неровными краями размерами 4х3 см, с наличием патологической подвижности левого бедра), квалифицирующихся как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья применительно к живому лицу, то есть сроком более 21 дня, множества осаднений и мелких ушибленных ран на тыльной поверхности пра­вой кисти; раны в области подбородка в косом направлении длиной 3,5 см; осаднения в области спинки носа и левой брови; осаднения красно-коричневого цвета, пергаментной плотности правой стороны тела от лопатки до правого бедра квалифицирующихся как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья применительно к живому лицу, сроком менее 21 дня.

От закрытой травмы грудной клетки, в виде разрыва грудного отдела аорты, внутригрудного кровотечения смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, сразу по­сле полученных телесных повреждений.

Действия водителя Игнатченко А.Н., выразившиеся в несоблюдении п.п.1.3,1.5, 9.9, 10.1 и 10.2 Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с произо­шедшим столкновением управляемого им автомобиля «Renault Symbo14EX14 16V96», государст­венный регистрационный знак К 222 УМ 34 регион, с велосипедистом ФИО1. и на­ступлением последствий в виде причинения ФИО1 тяжкого вреда здоро­вью, повлекшего по неосторожности его смерть.

Подсудимый Игнатченко А.Н. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Игнатченко А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2. суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Игнатченко А.Н. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Игнатченко А.Н. квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Игнатченко А.Н. суд принимает во внимание в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. В связи с изложенным наказание суд назначает подсудимому Игнатченко А.Н. в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активное способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, имеет на иждивении двоих малолетних детей, принял меры к возмещению ущерба, потерпевшая не имеет претензий.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнатченко Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Наказание в отношении Игнатченко А.Н. в части лишения свободы назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденного в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Игнатченко А.Н. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Игнатченко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: облицовку от государственного регистрационного знака, облицовку радиатора, государственный регистрационный знак К222УМ 34 регион, гайку, распорную втулку опорного подшипника левой передней стойки автомобиля оставить по принадлежности Игнатченко А.Н., CD-RW диск 700 МВ с цифровыми фотографиями автомобиля хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области. Разъяснить осужденному Игнатченко А.Н. что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденный Игнатченко А.Н. имеет право на участие в рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате 14.02.2012 года с использованием компьютера.

Судья : Д.Н. Кольченко