приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-38 –2012 г.

Именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Коврыгина С.Л.,

подсудимой Туралиевой Н.М., защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Стукановой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Туралиевой Назиги Мажитовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужем, пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой, проживающей в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

16 ноября 2011года примерно в 12 часов, Туралиева Н.М.,находясь в помещении салона сотовой связи «Цифроград» расположенного по адресу : <адрес>, увидев на столе временно оставленный без присмотра ФИО2 кошелек стоимостью 100 руб. с деньгами в сумме 11170 рублей, принадлежащие ФИО2, тайно их похитила, причинив ФИО2 значительный ущерб в размере 11270 рублей.

Подсудимая Туралиева Н.М. вину в совершении преступления признала полностью. Подтвердила совершение кражи, пояснив, что полностью согласна с обвинением. В содеянном раскаивается. Похищенное возвратила.

Подсудимая Туралиева Н.М.заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую Туралиеву Н.М., выслушав мнение защитника Губайдулиной М.С., государственного обвинителя Коврыгина С.Л., огласив заявление потерпевшей ФИО2 л.д.70 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Туралиева Н.М. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимой Туралиевой Н.М. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая характеризуется в быту положительно, ранее не судима, совершила преступление средней тяжести.

Суд не находит оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ в ред. ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ. и изменению категории преступления на менее тяжкую.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние, возмещение ущерба, нетрудоспособность в силу возраста.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Туралиевой Н.М. наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ, ч.7ст. 316УПК РФ о правилах назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке судебного разбирательства в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Туралиеву Назигу Мажитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : кошелек и деньги в размере 11170 руб. оставить ФИО2 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Туралиева Н.М. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая