приговор по ч.3 ст.30 - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-32–2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Коврыгина С.Л.,

подсудимой Мухановой А.С., защитника Ермакова В.И.

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Мухановой Айслу Саветовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей ребенка, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, проживающей в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « а» ч.3ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

6 октября 2011года примерно в 22 часа 40 минут, Муханова А.С. и ФИО6, уголовное дело в отношении которого рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорившись о совместном совершении преступления, с целью совершения кражи пришли к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО7, незаконно с целью совершения кражи проникли в домовладение, где осуществляя свой умысел стали откручивать электродвигатель стоимостью 500 руб. со стиральной машины «Волжанка», но были застигнуты на месте совершения преступления ФИО8 и ФИО9, т.е преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Потерпевшей ФИО7мог быть причинен ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимая Муханова А.С. вину в совершении преступления признала полностью. Подтвердила, что полностью согласна с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Муханова А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую Муханову А.С., выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Коврыгина С.Л., огласив заявление потерпевшей ФИО7л.д. 122 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Муханова А.С. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимой Мухановой А.С. суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Муханова А.С. характеризуется положительно, совершила неоконченное тяжкое преступление.

Смягчающие обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ :раскаяние, наличие ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, обстоятельства в силу которых преступление не доведено до конца, материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Мухановой А.С. в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, условно в порядке ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания за покушение на преступление и при особом порядке судопроизводства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований к применению положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменению категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Муханову Айслу Саветовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без штрафа без ограничения свободы.

Назначенное Мухановой Айслу Саветовне наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Муханову А.С. в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мухановой Айслу Саветовне до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в

течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Муханова А.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая