приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 42- 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 марта 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Яковенко М. В.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимых Обеланова В. А., Кузьминой Г. Г.,

защитника Козинского А. И.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОБЕЛАНОВА Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

КУЗЬМИНОЙ Галины Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, фактически <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обеланов В. А., Кузьмина Г. Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Они, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, заранее договорившись между собой о совершении кражи чужого имущества из домовладения ФИО5, проживающей по <адрес>, с этой целью подошли к указанному жилищу. После этого, с помощью ключа, оставленного хозяином домовладения под доской у входа к дому, они незаконно и умышленно проникли внутрь жилища, откуда похитили видеопроигрыватель «LG L 316», стоимостью 1000 рублей. В результате потерпевшей был причинен ущерб в размере указанной суммы.

В судебном заседании подсудимые Обеланов В. А., Кузьмина Г. Г. свою вину признали полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаиваются в содеянном.

Подсудимые Обеланов В. А., Кузьмина Г. Г. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Обеланов В. А., Кузьмина Г. Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимых, защитника, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Обелановым В. А., Кузьминой Г. Г. своей вины в совершении инкриминируемого им преступления, суд пришел к выводу, что действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого

имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Суд также учитывает личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, которые полностью признали свою вину, чистосердечно раскаялись в этом. Ущерб возмещен. Потерпевшая к ним претензий не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Исходя из изложенного, наказание подсудимым судом назначается в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества, поэтому назначает им условное наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обеланова Владимира Александровича, Кузьмину Галину Геннадьевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Обеланову В. А., Кузьминой Г. Г. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок 1 год.

Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства. Периодически каждому 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства- видеопроигрыватель и электродвигатель от стиральной машинки оставить по принадлежности ФИО5

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 5 марта 2012 года с помощью компьютера.

Судья А. А. Сапунков