приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело№ 1-36-2012

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Мостовой С.Б., при секретаре Черненко О.В.

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.,

подсудимого Анисова Н.К., защитника Ермакова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Анисова Николая Кабдыровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не судимого, не работающего, холостого, имеющего ребенка, проживающего <адрес> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

13 ноября 2011 года примерно в 9 часов 30 минут Анисов Н.К., находясь в здании МО МВД России «Палласовский», расположенном в <адрес> заведомо ложно донес о совершенном преступлении : сообщил следователю ФИО6 об угоне у него неизвестными лицами в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-111130, государственный регистрационный знак А 653 АС 34 регион, подтвердив это письменным заявлением. При этом Анисов Н.К. достоверно знал, что управление принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-111130 с государственным регистрационным знаком А 653АС 34 регион он сам передал ФИО7, который впоследствие на указанном автомобиле попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль был поврежден. При обращении в полицию с заявлением об угоне принадлежащего ему автомобиля Анисов Н.К. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Анисов Н.К. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Анисов Н.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Анисова Н.К.,выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Мочалиной О.А. о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение с которым согласился подсудимый Анисов Н.К. обоснованно, подтверждено материалами дела.

Действия Анисова Н.К. суд квалифицирует ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, в быту характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, учитывая, что Анисов Н.К. имеет доход от выполнения временных работ и подсобного хозяйства, суд наказание Анисову Н.К. назначает с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при отсутствие отягчающих обстоятельств и при особом порядке судопроизводства, в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч.2 ст.46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Анисова Николая Кабдыровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти дней со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Б. Мостовая

«Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая