приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-43 –2012 г.

Именем Российской Федерации

6 марта 2012 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.,

подсудимой Джамановой А.С., защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Гумаровой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Джамановой Айгуль Саветовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей 1 ребенка, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, проживающей в <адрес>, регистрация <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

24 ноября 2011года примерно в 1 час Джаманова А.С., находясь по месту своего жительства в домовладении по <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся у нее гости ФИО7,ФИО2, ФИО8и ФИО8 уснули, увидев на столе временно оставленный без присмотра сотовый телефон « Nokia -2700» стоимостью 3500рублей, принадлежащий ФИО2, тайно его похитила, причинив ФИО2значительный ущерб в размере 3500 руб.

Подсудимая Джаманова А.С. вину в совершении преступления признала полностью. Подтвердила совершение кражи, пояснив, что полностью согласна с обвинением. В содеянном раскаивается. Похищенный телефон возвратила.

Подсудимая Джаманова А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую Джаманову А.С., выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Мочалиной О.А., огласив заявление потерпевшего ФИО2 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Джаманова А.С. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимой Джамановой А.С. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ как кража,те. тайное хищение

чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая характеризуется в быту положительно, ранее не судима, совершила преступление средней тяжести. Суд не находит оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ в ред. ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ и изменению категории преступления на менее тяжкую

Смягчающие обстоятельства : раскаяние, возмещение ущерба, наличие ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Джамановой А.С. наказание с учетом положений ч.1 ст. 50 УК РФ в ред. ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ, ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства с применением ст. 73 УК РФ условно, установив Джамановой А.С. испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Джаманову Айгуль Саветовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Джамановой Айгуль Саветовне испытательный срок шесть месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Обязать Джаманову А.С. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон « Nokia-2700» оставить ФИО2 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Джаманова А.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая