приговор по ст.111 ч. УК РФ



П Р И Г О В О Р дело 1-187-2010г

Именем Российской Федерации

9 сентября 2010 г г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.

при секретаре Изделеевой А.П.

с участием государственного обвинителя Гудина С.С., потерпевшей ФИО,

защитника Муркатовой Ж.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Стурова Алексея Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, проживающего <адрес> вагончик на территории фонда благоустройства, зарегистрирован <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил :

27 мая 2010 года около 22часов Стуров А.Д., находясь в помещении бани во дворе домовладения по <адрес> в ходе ссоры возникшей между ним и ФИО, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий нанес ФИО множество ударов ножом в различные части тела, причинив ей колото-резаную рану грудной клетки слева, осложненную левосторонним гемотораксом, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ножевые ранения грудной клетки, верхних и нижних конечностей, левой височной области, относящиеся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью, т.е. сроком менее трех недель по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Стуров А.Д. виновным себя признал полностью. Подтвердил причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, пояснил, что полностью согласен с обвинением. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Стуров А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником.

Выслушав подсудимого Стурова А.Д., выслушав мнение государственного обвинителя Гудина С.С.о согласии рассмотрения дела в особом порядке, учитывая мнение потерпевшей ФИО, не возражавшей относительно рассмотрения дела в особом порядке суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина Стурова А.Д. доказана. Действия подсудимого Стурова А.Д. суд квалифицирует ст.111ч.1УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, признал вину, характеризуется в быту посредственно, по прежнему месту работы положительно, потерпевшая ФИО просила строго не наказывать Стурова А.Д.

Смягчающие обстоятельства по делу : раскаяние подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом степени тяжести содеянного, совокупности указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Стурову А.Д. в виде лишения свободы без реального отбытия наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Стуров А.Д. должен доказать свое исправление

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стурова Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Стуров А.Д. должен доказать свое исправление.

Обязать Стурова А.Д. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно –исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : кофту, бриджи, ,наволочку, фрагмент одеяла, нож, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения Палласовского РОВД, уничтожить

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при рассмотрении дела

Осужденный имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Мостовая

Справка : приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.

Судья С.Б. Мостовая