приговор по ст.158 ч.2 п.п. `а,б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-192-2010г.

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – Черкесовой К.М.,

подсудимого Тынникова Д.П., защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Гумаровой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ТЫННИКОВА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, судимого ДД.ММ.ГГГГ Палласовским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Палласовским районным судом по ст. 158 ч.3, 131 ч.2 п. «в,д», 131 ч.2 п. «д», 167 ч.2, 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3 161 ч.2 п. «а,в,г» к лишению свободы сроком на 3 года, в соотв. со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию срока - ДД.ММ.ГГГГ, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, временно проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2010 года около 1 часа 00 мин. Тынников Д.П.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО5,осужденный приговором Палласовского районного суда ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства Тынникова Д.П., договорились совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой умысел, 19 апреля 2010 года около 2 часов, они пришли к складу ИП ФИО6, расположенному в корпусе № <адрес> городок <адрес>, где открыв форточку, незаконно проникли в помещение склада ИП ФИО6, где поломав 7 листов шифера на фрагменты, тайно похитили 7 листов шифера стоимостью 300 рублей каждый на сумму 2100 рублей и садовую тележку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей. При совершении кражи ФИО5 передавал фрагменты шифера и тележку через окно, а Тынников Д.П. принимал их на улице.

Подсудимый Тынников Д.П. свою вину в совершении кражи совместно с ФИО5 признал полностью, согласившись с обвинением. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, выслушав мнение защитника Ермакова В.И. и государственного обвинителя Черкесовой К.М. о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, огласив заявление потерпевшего ФИО6 ( л.д. 105), не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого Тынникова Д.П. доказана.

Действия подсудимого Тынникова Д.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидив. Подсудимый характеризуется посредственно, имеет временные заработки.

Смягчающие вину обстоятельства :частичное возмещение ущерба, раскаяние, отсутствие материальных претензий потерпевшего. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а также без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тынникова Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один ) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого Тынников Д.П. должен доказать свое исправление. Обязать осужденного в течение испытательного

срока являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.

Судья С.Б. Мостовая