приговор по ст.163 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-206-2010г.

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – Чесовой О.А.,

подсудимого Пашаева В.Д., защитника Пантелеевой Л.А.,

при секретаре Гумаровой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ПАШАЕВА ВАГИФА Джейхун оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджана, гражданина РФ, с неполным средним образованием, ранее не судимого, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил вымогательство чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Пашаев В.Д.о., в неустановленный следствием день конца апреля 2010 года, в обеденное время, находясь возле административного здания ГОУ ПУ-56, расположенного в г. Палласовка Волгоградской области, ул. Ушакова, 29, имея умысел на вымогательство, в ходе разговора с ФИО6, стал требовать от последнего деньги в сумме 2000 рублей под предлогом того, что ФИО4 ранее причинил телесные повреждения несовершеннолетнему ФИО5, и за свой поступок должен ответить. При этом Пашаев В.Д.о. угрожал ФИО6 применением физического насилия, а именно причинением последнему телесных повреждений. Впоследствии, Пашаев В.Д.о. на протяжении около месяца при личных встречах и по телефону требовал от ФИО6 передачи ему 2000 рублей, при этом угрожал физической расправой в случае невыполнения его требований о передаче денег. 20 мая 2010 года, примерно в 14 часов 00 мин., ФИО4 находясь в пер. 8 Марта г. Палласовка Волгоградской области передал Пашаеву В.Д.о. часть незаконно требуемых им денежных средств, а именно одну тысячу рублей купюрами по 100 рублей.

Подсудимый Пашаев В.Д.о. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, подтвердил совершение вымогательства, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им после проведения консультаций с защитником

Выслушав подсудимого, мнение защитника Пантелеевой Л.А. и государственного обвинителя Чесовой О.А. о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО6 л.д. 91, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого доказана. Действия Пашаева В.Д. суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ - как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Учитывая степень тяжести содеянного, данные о личности, совокупность всех обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пашаева В.Д. возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание назначает в виде лишения свободы без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет самостоятельного заработка

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАШАЕВА ВАГИФА ДЖЕЙХУН ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Пашаеву В.Д. испытательный срок один год, в течение которого Пашаев В.Д. обязан доказать свое исправление. Обязать Пашаев В.Д. 1 раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Пашаеву В.Д.о. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 августа 2010 года по 16 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 1000 рублей, оставить в ОВД по Палласовскому муниципальному району для дальнейшего использования, CD-диск хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б.Мостовая

Справка : приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.

Судья С.Б. Мостовая