приговор в отношении Кдыргалиева М.И.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Палласовский районный суд <адрес> в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1, защитника ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228- 1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Он, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, расположенному по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно и безвозмездно сбыл лицу по имени «Иван» 3, 6307 грамма наркотического средства- марихуаны, которое хранил по месту своего проживания, то есть по указанному выше адресу.

Приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 3, 6307 грамма, мужчина по имени «Иван» ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут добровольно выдал сотрудникам ОРО ПУ ФСБ РФ по <адрес> в <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им

-2-

ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание ФИО1 своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 228- 1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого.

Суд также учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, который полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, судимости не имеет. Суд учитывает и активное способствование подсудимого в раскрытии указанного выше преступления, его положительное поведение во время проведения предварительного следствия и в суде, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 – 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком 04 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

-3-

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу- марихуану массой 3, 6307 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сапунков А. А.