приговор в отношении Таирова Б.К.ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Палласовский районный суд <адрес> в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимых ФИО1, ФИО2, защитника ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО2 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Они, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорились между собой о краже чужого имущества. С целью реализации заранее достигнутой между собой договоренности, они, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов подошли к домовладению В..., расположенного в ////, незаконно проникли во двор, откуда умышленно, тайно и незаконно похитили две металлические трубы, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей. Тем самым причинили потерпевшему ущерб в размере указанной суммы.

В судебном заседании подсудимые ФИО6, ФИО2 вину признали полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаиваются в содеянном.

Подсудимые ФИО6, ФИО2 в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимые ФИО6, ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимых, защитника, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив письменное заявление потерпевшего о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства и без его участия (л. д. 109- 110) судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание ФИО1, ФИО2 своей вины в совершении инкриминируемого им преступления, суд пришел к выводу, что действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым - их полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. ФИО6 является инвалидом 2 группы, поэтому суд учитывает и состояние его здоровья. Подсудимые не имеют судимости. Ущерб от совершенного ими преступления возмещен полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание - лишение свободы сроком 01 год 06 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ФИО1, ФИО2 испытательный срок 01 год 06 месяцев.

Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 01 раз в квартал.

Вещественные доказательства по делу - две металлические трубы оставить потерпевшему В... по принадлежности.

Меру пресечения осужденным оставить до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья Для исключений