приговор по ст. ст.158 ч.2 п. `б,в`, 158 ч.2 п.`б`



Дело № 1- 244- 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Гудина С. С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Порываева А. М., защитника Пантелеевой Л. А.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОРЫВАЕВА Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порываев А. М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел ко двору домовладения ФИО1, расположенному в переулке Пионерском, 13 в <адрес>. Реализуя заранее обдуманный умысел, он незаконно и умышленно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил четырех индюков, стоимостью 700 рублей каждый. В результате потерпевшему ФИО1 причинен значительный ущерб на сумму 2800 рублей.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел ко двору домовладения ФИО1, расположенному в переулке Пионерском, 13 в <адрес>. Реализуя заранее обдуманный умысел, он незаконно и умышленно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил трех индюков, стоимостью 700 рублей

-2-

каждый. В результате потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Порываев А. М. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Порываев А. М. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Порываев А. М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Порываевым А. М. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд учитывает молодой возраст Порываева А. М. Подсудимый является участником боевых действий, Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ награжден государственной наградой- Орденом Мужества. Активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений.

-3-

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд назначает Порываеву А. М. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Иск прокурора Палласовского района, заявленный в интересах потерпевшего ФИО1, о взыскании с подсудимого ущерба причиненного преступлениями, в силу требований ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Порываева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ- 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Порываеву А. М. назначить 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Порываеву А. М. испытательный срок 6 месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в квартал.

Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет причиненного материального ущерба сумму денег в размере 4900 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

-4-

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений