приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `а,в`, 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1- 227- 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Гудина С. С.,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

подсудимых Ильменского А. И., Дорожкина А. В., Редина А. С.,

защитника Пантелеевой Л. А.,

при секретаре Изделеевой А. У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬМЕНСКОГО Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, женатого, работающего …, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в», 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

ДОРОЖКИНА Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого … военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в», 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

РЕДИНА Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего …, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в», 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

-2-

УСТАНОВИЛ:

Ильменский А. И., Дорожкин А. В., Редин А. С совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Они, ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорились между собой о краже чужого имущества. С целью реализации заранее достигнутой договоренности, они, около 2 часов 30 минут, находясь во дворе многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, из находящегося во дворе автомобиля марки «ВАЗ 21113», государственный регистрационный знак Е 498 НР, тайно, умышленно и незаконно похитили аккумуляторную батарею, стоимостью 2300 рублей, ножной автомобильный насос, стоимостью 300 рублей, домкрат, стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО8 В результате потерпевшему причинен значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Они, ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорились между собой о краже чужого имущества. С целью реализации заранее достигнутой договоренности, они, около 2 часов 40 минут, находясь во дворе многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, из находящегося во дворе автомобиля марки «ВАЗ 21063», государственный регистрационный знак К 551 НМ, тайно, умышленно и незаконно похитили аккумуляторную батарею, стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу, стоимостью 1800 рублей, аудиоколонки на сумму 1000 рублей, принадлежащих ФИО9 В результате потерпевшему причинен значительный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ильменский А. И., Дорожкин А. В., Редин А. С. вину признали полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаиваются в содеянном.

Подсудимые Ильменский А. И., Дорожкин А. В., Редин А. С. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Ильменский А. И., Дорожкин А. В., Редин А. С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимых, защитника, потерпевших, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления

-3-

приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Ильменским А. И., Дорожкиным А. В., Рединым А. С. своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, суд пришел к выводу, что действия каждого из подсудимых по каждому из двух эпизодов преступлений подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, принимает во внимание личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства и работы.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание- признание ими своей вины, их чистосердечное раскаяние в содеянном. Ущерб от краж потерпевшим, которые не имеют к ним претензий, возмещен полностью. Суд учитывает молодой возраст подсудимых. Подсудимый Ильменский А. И. участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Подсудимые активно способствовали раскрытию и расследованию совершенных ими преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Ограничение свободы суд не назначает в виду личностей подсудимых, которые впервые совершили преступления средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильменского Алексея Ивановича, Дорожкина Алексея Валерьевича, Редина Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить каждому наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ (потерпевший ФИО8)- 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-4-

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ (потерпевший ФИО9)- 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание каждому из подсудимых назначить 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Ильменскому А. И., Дорожкину А. В., Редину А. С. испытательный срок 6 месяцев.

Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в квартал.

Вещественные доказательства по делу- насос подкачки шин, аккумуляторную батарею «Зубр», домкрат, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8, аудиоколонки «Эленберг», аккумуляторную батарею, автомагнитолу «Айва»- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9

Меру пресечения осужденным оставить до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений