кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р дело № 1-255 –2010 г.

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Чесовой О.А.

подсудимой Мулдагалиевой Р.Н., защитника Муркатовой Ж.Т.

при секретаре Сарбасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Мулдагалиевой Румии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не судимой, не работающей, не военнообязанной, замужем, имеющей ребенка, проживающей <адрес>, адрес регистрации <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

26 августа 2010 года примерно около 1 часа 30 минут, Мулдагалиева Р.Н., находясь в домовладении ФИО5, расположенном по адресу : животноводческая точка х. Старая <адрес>, тайно похитила золотые украшения : обручальное золотое кольцо стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный ущерб в размере 3200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мулдагалиева Р.Н.виновной себя признала полностью. Подтвердила совершение кражи, пояснив, что полностью согласна с обвинением. В содеянном раскаивается.

Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую, ее защитника Муркатову Ж.Т., выслушав мнение государственного обвинителя Чесовой О.А. о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, огласив заявление потерпевшей ФИО5 о согласии с особым порядком л.д. 74, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Мулдагалиевой Р.Н., с которым она согласилась является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мулдагалиевой Р.Н. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, характеризуется положительно. Смягчающие обстоятельства по делу: возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы без реального отбытия наказания условно

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мулдагалиеву Румию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу :обручальное кольцо из золота и кольцо из золота с узором оставить ФИО5 для распоряжения по своему усмотрению

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом при рассмотрении дела.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Мостовая С.Б.

«приговор составлен в совещательной комнате

с использованием компьютера»

Судья Мостовая С.Б.