приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-254 –2010 г.

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Чесовой О.А.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Бутакова А.М., защитника Ермакова В.И.

при секретаре Сарбасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Бутакова Артура Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 августа 2010 года примерно в 23 часа, Бутаков А.М. тайно похитил выпасавшегося за его двором по <адрес> х. <адрес> бычка черной масти стоимостью 10000 рублей, принадлежащего ФИО1 Похищенного бычка загнал в хозяйственные постройки, а в последствие реализовал, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бутаков А.М.виновным себя признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с обвинением и с иском. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Бутаков А.М.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Бутакова А.М., его защитника Ермакова В.И., выслушав мнение государственного обвинителя Чесовой О.А. о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, потерпевшего ФИО1 о согласии с особым порядком, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Обвинение Бутакова А.М., с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бутакова А.М. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 о взыскании с Бутакова А.М. 10000 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Подсудимый Бутаков А.М. совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно. Бутаков А.М. ранее судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена, но рецидива не образует.

Смягчающие обстоятельства по делу: признание вины и раскаяние.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Бутакову А.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы без реального отбытия наказания условно

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бутакова Артура Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок один год в течение которого Бутаков А.М. должен доказать свое исправление.

Обязать Бутакова Артура Михайловича в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Взыскать с Бутакова Артура Михайловича в пользу ФИО1 в возмещение вреда 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом при рассмотрении дела.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Мостовая С.Б.

«приговор составлен в совещательной комнате

с использованием компьютера»

Судья Мостовая С.Б.