приговор по п.`в`ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 248- 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Гудина С. С.,

потерпевшего ФИО9

подсудимого Ключникова В. С.,

защитника Муркатовой Ж. Т.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛЮЧНИКОВА Виталия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Палласовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Палласовским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию не отбытая часть наказания по приговору Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание назначено в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

Освободился из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ключников В. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 23 часов незаконно и умышленно зашел во двор ФИО3, расположенный по <адрес> в <адрес>, где тайно с автомобиля марки «ВАЗ 2108» похитил карбюратор, стоимостью 2000

рублей, блок воздушного фильтра, стоимостью 400 рублей, бензонасос, стоимостью 250 рублей, стартер, стоимостью 2000 рублей, трансмиссионное масло 5 литров, стоимостью 350 рублей. В результате чего причинил потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ключников В. С. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Ключников В. С. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ключников В. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии рассмотрения дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Ключниковым В. С. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства.

В соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание- признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд учитывает его молодой возраст. Подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления. На иждивении имеет двух малолетних детей.

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ судим Палласовским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеется в силу ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд назначает Ключникову В. С. с учетом требований ст. 68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначает ему условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ключникова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Ключникову В. С. испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в квартал.

Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – карбюратор, бензонасос оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений