приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № –2011 г.

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.

подсудимого Максимова Г.Г., защитника Муркатовой Ж.Т.

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Максимова Геннадия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не судимого, инвалида 3 группы, холостого, не военнообязанного, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

28 сентября 2010 года около 10 часов Максимов Г.Г. тайно похитил стоящий на улице около забора его домовладения, расположенного <адрес>, велосипед «Stels» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Максимов Г.Г.виновным себя признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с обвинением. В содеянном раскаивается.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Максимова Г.Г., его защитника Муркатову Ж.Т., выслушав мнение государственного обвинителя Дудукалова Д.В. о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, огласив заявление потерпевшей ФИО1 о согласии с особым порядком л.д.83, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Максимова Г.Г., с которым он согласился является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Максимова Г.Г. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск прокурора в интересах ФИО1 о взыскании с Максимова Г.Г. 3000 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется в быту посредственно. Смягчающие обстоятельства по делу: состояние здоровья Максимова Г.Г., являющегося инвалидом 3 группы, раскаяние.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Максимову Г.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы без реального отбытия наказания условно

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Максимова Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Максимов Г.Г. должен доказать свое исправление.

Обязать Максимова Геннадия Геннадьевича в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Максимова Геннадия Геннадьевича в пользу ФИО1 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом при рассмотрении дела.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Мостовая С.Б.

«приговор составлен в совещательной комнате

с использованием компьютера»

Судья Мостовая С.Б.