приговор по ст.328 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-23-2011г.

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Яковенко М.В.,

подсудимого Каденова Е.А., защитника Муркатовой Ж.Т.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

КАДЕНОВА ЕРЛАНА АВАТОВИЧА, родившегося <данные изъяты>» <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в п. ФИО2 <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Каденов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в отделе военного комиссариата по г.Палласовка, Старополтавскому и Палласовскому районам с 23.03.2005 года. Согласно Указам Президента РФ №399 от 31 марта 2010 года, № 1191 от 30 сентября 2010 года и приказам Министерства Обороны № 300 от 31 марта 2010 года, № 1305 от 01 октября 2010 года, в период времени с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года, а также с 01 октября по 31 декабря 2010 года - года осуществлялся призыв на военную службу.18 февраля 2010 года на 01 апреля 2010 года, 17 мая 2010 года на 18 мая 2010 года, 26 июля 2010 года на 02 августа 2010 года, 16 августа 2010 года на 19 августа 2010 года, 07 сентября 2010 года на 01 октября 2010 года Каденову Е.А. работниками отдела военного комиссариата вручались повестки о явке на медицинскую комиссию, связанную с призывом на военную службу в отдел военного комиссариата по г.Палласовка, Старополтавскому и Палласовскому районам Волгоградской области, расположенный по адресу: г. Палласовка Волгоградской области, ул. Октябрьская, 14. Однако, Каденов Е.А., умышленно, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, без уважительной причины, нарушая установленный порядок комплектования вооруженных Сил РФ, в назначенное время на вышеуказанную комиссию в отдел военного комиссариата по городу Палласовка, Палласовскому и Старополтавскому районам Волгоградской области не прибыл. После этого Каденов Е.А. продолжал уклоняться от прохождения медицинской комиссии, связанной с призывом на военную службу, не являясь в военный комиссариат, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Каденов Е.А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, мнение защитника Муркатовой Ж.Т. и государственного обвинителя Яковенко М.В. о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Каденова Е.А. судом квалифицируются по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. С учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, признал вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным определить наказание в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каденова Ерлана Аватовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного в течение испытательного срока 1 раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова