приговор по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 4- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Сапункова А.А.,

с участием государственного обвинителя Чесовой О. А.,

подсудимого Елешева А. К., защитника Ермакова В. И.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕЛЕШЕВА Альбека Ксаиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елешев А. К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Он, 14 августа 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на городском пляже, расположенном в юго- восточной части г. Палласовка, увидел ранее ему не знакомого ФИО5, у которого при себе был надувной матрац «INTEX». Указанное плавающее надувное средство, в свою очередь, принадлежало ФИО6 С целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение надувного матраца, он (Елешев А. К.), около 20 часов 30 минут, подошел к ФИО5, у которого незаконно потребовал передачи указанного матраца, после чего умышленно нанес руками более трех ударов по лицу последнего. Полученные телесные повреждения не причинили вреда здоровью ФИО5 Подавив тем самым волю ФИО5, он (ФИО1), после применения насилия к потерпевшему, открыто, умышленно и незаконно похитил у него надувной матрац «INTEX», обратив его в свое пользование. В результате ФИО6 был причинен ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Елешев А. К. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суду показал, что 14 августа 2010 года с обеда он вместе со своим знакомым ФИО13 распивал пиво. Около 17 часов позвонил знакомому ФИО8, которому предложил присоединиться к ним распить пиво. Тот

-2-

согласился. Вместе с ФИО13 они на автомобиле последнего приехали за ФИО8, забрали его и супругу последнего- ФИО11 Все вместе поехали на городской пляж, расположенный на окраине г. Палласовка. На пляже все вместе пили пиво. Увидели ранее им незнакомых двух мужчин. Пригласили к себе в компанию. Приглашенными оказались ФИО5 и ФИО12 Узнали, что они являются жителями <адрес>, приехали в г. Палласовку на работу в школу искусств. После того, как закончилось пиво, то ФИО13, ФИО12 и ФИО11 на машине поехали для покупки пива в магазин. На пляже остались он (Елешев А. К.), ФИО5 и ФИО8, который пошел играть в волейбол. Оставшись вдвоем, между ними произошел конфликт, причину которого он, в силу опьянения не помнит. В результате конфликта он нанес ФИО5 несколько ударов рукой по лицу, после чего умышленно отобрал у него надувной матрац. Помнит, что ФИО5 после этого убежал с пляжа в неизвестном направлении. Через некоторое время с пивом на пляж приехали ФИО13, ФИО11 и ФИО12. Последний поинтересовался, где ФИО5 Ему он ответил, что тот убежал. Попив пива, они, все вместе, подвезли ФИО12 до ДК «Строитель». Матрац он (Елешев А. К.) положил в багажник автомобиля ФИО13 Около Дома культуры их задержали сотрудники милиции. После этого происшествия он возместил ФИО5 и ФИО12 ущерб, заплатив им 10000 рублей. В настоящее время искренне раскаивается в совершенном. Просит суд строго не наказывать его.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания не явившихся в судебное заседание потерпевших, свидетелей, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного рассмотрения дела, в объеме предъявленного ему обвинения.

Потерпевший ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показывал, что он работает бригадиром в <данные изъяты> в <адрес>. По договору фирма осуществляла ремонт в Палласовской Детской музыкальной школе. На ремонт данного объекта были командированы рабочие ФИО5 и ФИО7, которые проживали на самом объекте. Когда он отправлял данных рабочих, то он им дал с собой надувной матрац синего цвета «INTEX», чтобы они на нем могли спать. 18 августа 2010 года ему от сотрудников милиции стало известно о том, что у данных рабочих похитили вышеуказанный надувной матрац, который он им ранее давал. Данный матрац он оценивает в 2000 рублей. (л. д. 58-59).

Потерпевший ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показывал, что в августе 2010 года он и его брат ФИО7 не официально работали в <данные изъяты>». Фирма занимается ремонтом зданий и сооружений по Волгоградской области.

-3-

09 августа 2010 года они вдвоем приехали в командировку в г. Палласовка для ремонта музыкальной школы. При отъезде их бригадир ФИО6 передал им надувной матрац синего цвета с надписью «INTEX» для того, чтобы они на нем спали. Как ему было известно данный матрац принадлежал лично ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он со своим братом ФИО7 пошли на городской пляж, расположенный в юго-восточной части г. Палласовка. С собой взяли надувной матрац, на котором они стали плавать. Пили пиво. Так же на данном пляже были 4 человека молодых людей, из которых одна девушка. Примерно в 20 часов 30 минут к ним подошел парень казахской национальности из вышеуказанной компании, с которым они познакомились, как ему стало известно его звали Альбек. Данный парень попросил у него матрац, на что он согласился и передал его ему поплавать. Потом они стали вместе распивать пиво с вышеуказанной компанией. Когда у них закончилось пиво, то его брат ФИО7 предложил еще приобрести пива в продуктовом магазине. После чего, ФИО7 на автомобиле ВАЗ 2106 вместе с водителем и девушкой поехали в магазин за пивом, а он, парень по имени Альбек, и еще один парень остались на пляже. Как ему стало известно парня славянской национальности звали ФИО22, который ушел на волейбольную площадку смотреть за игрой, а он вместе с Альбеком в это время сидел на данном матраце. После он стал сдувать данный матрац и собираться домой, но Альбек сказал ему, чтобы он его оставил еще поплавать. ФИО5 отказал ему, и в последствии чего, тот ему нанес удар в область лица кулаком, от чего он упал, а данный матрац забрал себе. После чего, он (Альбек) ему нанес множественное количество ударов в область лица, и выбил один зуб. Когда Альбек перестал его избивать, то, он встал и побежал, где возле волейбольной площадки его остановил ФИО18 и спросил, что случилось, на что он ему толком ничего не ответил, и снова побежал в сторону музыкальной школы, а вышеуказанный матрац остался у Альбека. По приходу в музыкальную школу, он сразу же позвонил в милицию, так как Альбек открыто похитил у него вышеуказанный матрац. В настоящее время иск по делу заявлять он не желает. Так же он добавил, что с 14 августа 2010 года по настоящее время он в больницу не обращался, так как он себя чувствует хорошо и никаких телесных повреждений не имеет. (л.д.44-45).

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показывал, что в августе 2010 года он и его брат ФИО5 не официально работали в <данные изъяты>». Фирма занимается ремонтом зданий и сооружений по Волгоградской области. 09 августа 2010 года он с братом приехал в командировку в г. Палласовка для того, чтобы осуществлять ремонт в музыкальной школе. Когда они выезжали из

-4-

г. Волгограда, то их бригадир ФИО6 передал им надувной матрац синего цвета с надписью «INTEX» для того, чтобы они на нем спали. Как ему было известно данный матрац принадлежал лично ФИО6 14 августа 2010 года примерно в 19 часов 30 минут он со свои братом ФИО5 пошел на городской пляж, расположенный в юго-восточной части г. Палласовка. По приходу на данный пляж у них с собой был надувной матрац, на котором они стали плавать. Так же на данном пляже были молодые люди- 4 человека: три парня и одна девушка. Примерно в 20 часов 30 минут к ним подошел парень казахской национальности из вышеуказанной компании, с которым они познакомились, как ему стало известно его звали Альбек. Данный парень попросил у ФИО5 матрац, на что он согласился и передал его ему поплавать. После они стали распивать пиво с вышеуказанной компанией. Когда у них оно закончилось, то он предложил еще прибрести пива в продуктовом магазине. После чего, он на автомобиле ВАЗ 2106 вместе с водителем и девушкой поехали в магазин за пивом, а ФИО5, парень по имени Альбек, и еще один парень остались на пляже. После чего, купив пива, они приехали обратно на пляж, где парень по имени Альбек уже собирал матрац, а его брата ФИО5 на пляже уже не было. Он спросил у Альбека, где его брат ФИО5, на что он ему пояснил, что тот ушел домой, так как у них с Альбеком произошел конфликт. После чего, они ему сказали, что довезут его до дома, и он сел к ним в автомобиль. Приехали они к зданию ДК «Строитель», расположенный в районе 6-квартала, где они все вышли из автомобиля. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и всех задержали. (л. д. 50- 51).

Свидетель ФИО8 суду показал, что 14 августа 2010 года примерно в 17 часов к нему домой приехали его знакомые ФИО14 и Елешев А., которые предложили ему съездить с ними на городской пляж. Он согласился. С собой взял свою супругу- ФИО11 За рулем был ФИО9 приезду на пляж, они стали распивать пиво. На пляже видел двух ранее незнакомых ему молодых парней, которые распивали пиво. У тех был надувной матрац темно синего цвета. После этого Елешев А. спросил у данных парней матрац, чтобы поплавать на нем, на что те согласились. Потом в одной компании допили пиво. Когда оно у них закончилось, то один из данных парней предложил им прибрести еще пива, и тот вместе с его супругой ФИО11 и ФИО13 на его автомобиле поехали в магазин, а он остался на пляже вместе с Елешевым А. и данным парнем. Он сразу решил пойти поплавать, а Елешев А. вместе с данным парнем остался на берегу речки. Потом он вышел из речки и пошел на волейбольную площадку. С этой площадки он увидел, как у Елешева А. с данным парнем произошла драка, а именно Елешев ударил парня несколько раз в область лица. Потом парень стал убегать от Елешева А., и пробегая рядом с ним он его остановил, и спросил что случилось, на что тот ему ничего внятного не сказал и снова побежал в сторону больницы. Он спросил у Елешева А. что между ними

-5-

произошло, на что тот ему пояснил, что купил данный матрац у данного парня. Через некоторое время приехали ФИО13, ФИО11 и парень который ранее уехал с ними в магазин. Данный парень так же спросил у них где его знакомый, который оставался с ними на пляже, на что Елешев А. ему пояснил, что он ушел домой. Они распили пива и через некоторое время стали собираться ехать в сторону ДК «Строитель», расположенный в районе 6 квартала в г. Палласовка. Так же он видел, как оставшийся парень вместе с Елешевым А. складывают матрац, и кладут его в багажное отделение автомобиля ФИО13 После, они предложили данному парню проехать с ними до ДК, откуда их забрали сотрудники милиции и доставили для выяснения обстоятельств дела в РОВД.

Свидетель ФИО10 суду показал, что работает в должности <данные изъяты>. 15 августа 2010 года ему на исполнение поступил материал от 14 августа 2010 года по факту открытого хищения надувного матраца у ФИО5 В совершении данного правонарушения подозревался Елешев А. К. 17 августа 2010 года примерно в 10 часов им было опрошено указанное лицо. Елешев А. К. ему пояснил, что тот 14 августа 2010 года во второй половине дня со своим знакомым ФИО13 на автомобиле ВАЗ 2106 принадлежащим последнему поехали кататься по <адрес>, пили пиво. Ближе к 17 часам приехали к ФИО8, которому предложили съездить с ними на городской пляж. ФИО8 согласился и взял с собой свою супругу ФИО11 Все вместе приехали на пляж, стали пить пиво. На пляже они встретили ранее неизвестных им парней, с которыми они познакомились. Одного звали ФИО19, а другого ФИО20 и у данных парней он (Елешев А.) увидел надувной матрац, и в последствии чего он захотел похитить его, то есть отобрать у ФИО21. Оставшись с тем наедине, Елешев А.К. нанес парню несколько ударов в область лица, а потом открыто похитил у того надувной матрац. В ходе опроса никакого насилия или принуждения в отношении Елешева А. с его стороны не оказывалось.

Вина Елешева А. К. также нашла своё объективное подтверждение и в письменных материалах дела, изученных в ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела.

- Заявлением ФИО5 об открытом хищении у него 14 августа 2010 года надувного матраца. (л.д.3);

- протоколом осмотра объективно установлено место совершения открытого хищения чужого имущества- участок местности расположенный на территории городского пляжа в юго-восточной части г. Палласовка.

(л.д.11-14).

- Надувной матрац «INTEX» изъят в ходе осмотра автомобиля марки «ВАЗ 2106, государственный номер У 623 УА (л.д.7-10), осмотрен

-6-

(л. д. 38- 39), признан вещественным доказательством и приобщен в этом качестве к материалам уголовного дела (л. д. 40).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что показания свидетелей являются достоверными, по своему содержанию логичны, последовательны и не содержат противоречий между собой. Изученные судом письменные материалы дела доказывают виновность Елешева А. К. в предъявленном ему обвинении.

Действия Елешева А. К. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л. д. 81- 83) Елешев А.К. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности в связи с не уточненными причинами. Имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства Елешев А.К. не обнаруживал. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Указанное заключение у суда не вызывает сомнений, поскольку оно проведено специалистами, имеющими специальное образование с длительный стаж работы.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который в быту администрацией городского поселения г. Палласовка характеризуется отрицательно, уличным комитетом положительно, отсутствие у него судимостей.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд считает его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, отсутствие с их стороны к нему претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд назначает подсудимому Елешеву А. К. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

-7-

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЛЕШЕВА Альбека Ксаиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Елешеву А. К. испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Елешеву А. К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- надувной матрац передать потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сапунков А. А.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 17 января 2011 года.

Судья Сапунков А. А.