покушение на мошенничество



Дело №1-12/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Коврыгина С.Л.,

Подсудимого Филиппова Ю.В.

Защитника Ермакова В.И.

При секретаре Гумаровой Л.С.

25 января 2011 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.<данные изъяты> УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2010 года подсудимый Филиппов Ю.В. примерно в 08 часов 30 минут находясь рядом с административным зданием, расположенным по адресу: <адрес>, нашел два сувенирных листка с изображением денежной единицы схожей с изображением денежного знака достоинством <данные изъяты> рублей, на которых было указано «Билет банка приколов», «Не является платежным средством». Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Филиппов Ю.В., примерно в 08 часов 45 минут пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где предъявил продавцу данного магазина ФИО1 к оплате сувенирный листок с изображением денежного знака достоинством <данные изъяты> рублей, с намерением приобрести обманным путем продукты питания, а так же получить сдачу. Однако свои действия до конца довести не смог, так как последняя раскрыла его преступные намерения. В случае доведения Филипповым Ю.В. своего преступного умысла до конца ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Филиппов Ю.В. в судебном заседании вину в совершении мошенничества признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что раскаиавается в содеянном, согласен с суммой ущерба.

Подсудимый Филиппов Ю.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Филиппов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшей (отраженного в протоколе л.д.74-75) суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Филипповым Ю.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, мнение прокурора полагавшего необходимым переквалифицировать действия Филиппова Ю.В. со ст.<данные изъяты> УК РФ на ст.<данные изъяты> УК РФ, суд действия Филиппова Ю.В. квалифицирует по ст.<данные изъяты> УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. умышленные действие лица непосредственно направленное на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание в соответствии со ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, посредственно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание <данные изъяты>

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.<данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Наказание в отношении Филиппова Ю.В. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденного в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Филиппова Ю.В. на регистрацию с периодичностью 1 раз в квартал.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Филиппова Ю.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сувенирные листки в количестве 2 штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области.

Разъяснить осужденному Филиппову Ю.В. что он не имеет право обжаловать приговор суда по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко