уклонение от призыва



П Р И Г О В О Р дело № 1-22 –2011 г.

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Утюшевой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Коврыгина С.Л.,

подсудимого Батукаева Р.А., защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Андреевой С.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке,

в помещении суда уголовное дело по обвинению:

БАТУКАЕВА РАМЗАНА АХМАДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с-з Борсинский,Джаныбекского района, <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батукаев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете в отделе военного комиссариата по <адрес> с 12.02.2008 года. Согласно Указам Президента РФ №399 от 31 марта 2010 года, № 1191 от 30 сентября 2010 года и Приказам Министерства Обороны РФ №300 от 31 марта 2010 года, № 1305 от 01 октября 2010 г., в период времени с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года, а также с 01 октября по 31 декабря 2010 г. осуществляется призыв на военную службу, 27 февраля 2010 года на 02 апреля 2010 г., 05 июля 2010 г. на 23 июля 2010 г., 04 сентября 2010 г. на 04 октября 2010 г., 08 октября 2010 г. на 13 октября 2010 г., 28 октября 2010 г. на 01 ноября 2010 г., 28 октября 2010 г. на 12 ноября 2010 г. Батукаеву Р.А. работниками отдела военного комиссариата вручались повестки о явке на медицинскую комиссию, связанную с призывом на военную службу в отдел военного комиссариата <данные изъяты> Однако Батукаев Р.А. умышленно, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, без уважительной причины, нарушая установленный порядок комплектования вооруженных Сил РФ, в назначенное время на вышеуказанную комиссию в отдел военного комиссариата по <данные изъяты> не прибыл. После этого Батукаев Р.А. продолжал уклоняться от прохождения медицинской комиссии связанной с призывом на военную службу, не являясь в военный комиссариат. Не имея законных оснований для получения отсрочки от призыва на военную службу, Батукаев Р.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на невыполнение обязанностей, связанных с призывом на военную службу, не явился в военный комиссариат, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Батукаев Р.А.виновным себя признал полностью. Подтвердил, что уклонялся от призыва на военную службу, не имея при этом законных оснований для освобождения от службы и пояснил, что полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, выслушав мнение государственного обвинителя о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого судом квалифицируются ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту проживания, отрицательно - в школе.

Смягчающие вину обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде минимального срока лишения свободы без реального отбывания наказания. Иное наказание, предусмотренное санкцией статьи 238 ч.1 УК РФ судом не может быть назначено. Так имущественное положение осужденного, не имеющего дохода, обучающегося в ПУ-56 г.Палласовка, не позволяет применить наказание в виде штрафа либо иного наказания.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАТУКАЕВА РАМЗАНА АХМАДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд или на него может быть принесено представление прокурором в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденному разьясняется право на личное участие в рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем может ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Утюшева Т.Л.