приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-32-2011г.

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – Яковенко М.В., потерпевшей ФИО3,

подсудимого Алдырова А.К., защитника Муркатовой Ж.Т.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

АЛДЫРОВА АМАНГЕЛЬДЫ КАРИСОВИЧА, <данные изъяты> в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимостей не имеющего, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в х<адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> ФИО8, <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил два эпизода краж с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> примерно в 14 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения ФИО3, расположенного по <адрес>, Алдыров А.К. тайно похитил велосипед « Торнадо» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб.

Он же, продолжая преступную деятельность, <данные изъяты> примерно в 11 часов 00 мин., находясь во дворе домовладения ФИО6, расположенного по <адрес>А в <адрес>, тайно похитил велосипед «Торнадо» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Алдыров А.К. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, выслушав мнение защитника Муркатовой Ж.Т., государственного обвинителя Яковенко М.В., потерпевшей ФИО3 о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, огласив заявление потерпевшей ФИО7, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке ( л.д. 155), суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Алдырова А.К. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом установленных обстоятельств суд назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а именно раскаяния в содеянном, признания вины, возмещения ущерба, наличия у него психического расстройства, суд считает возможным назначить наказание в порядке ст. 73 УК РФ, условно. По этим же основаниям суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алдырова Амангельды Карисовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде 1(Одного) года лишения свободы без ограничения свободы. По совокупности преступлений, по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 1(Один) год 2 (Два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 1 (Один)год. Обязать осуждённого в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : велосипеды «Торнадо» оставить в распоряжении потерпевших ФИО3 и ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова