приговор по ч.3 ст.30,ч.1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-37\2011 г.

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя Яковенко М.В.,

подсудимого Ли В.В.,

защитника Козинского А.И.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИ ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина РФ, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ул. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ли В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 мин. Ли В.В. незаконно, за бутылку водки «Рогожская Бархатная» объёмом 0,5 литра и бутылку пива «Сибирская Корона», сбыл хранившееся у него наркотическое вещество – марихуану, массой 2,536 грамма ФИО4, осуществлявшему оперативный эксперимент под контролем сотрудников Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. Сбыт осуществил в автомобиле ВАЗ-2110 с государственным номером Е154НР под управлением ФИО7 в окрестностях <адрес>, недалеко от места, где выращивал овощные культуры. При этом Ли В.В. не было известно, что лицо, приобретшее наркотическое вещество, участвует в оперативном эксперименте. В связи с тем, что приобретателем является лицо, которое осуществляло оперативный эксперимент с целью изобличения Ли В.В. в преступной деятельности и приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Ли В.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца - по независящим от него обстоятельствам.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством, утвержденным Постановлением Правительства ПФ от 07.02.2006 года № 76, марихуана отнесена к наркотическим средствам, и в указанном количестве (2,536 грамма) к крупному или особо крупному размеру не относится.

Подсудимый Ли В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, и, пояснил, что впредь не будет совершать преступлений, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Ли В.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ли В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Ли В.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что действия Ли В.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ли Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осуждённого Ли В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбытия наказания осуждённому Ли В.В. исчислять с 08.02.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – марихуану массой 2,355 грамма, бутылку из-под пива «Сибирская Корона»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области, осуждённым Ли В.В. в тот же срок исчисляемый со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый Ли В.В. имеет право на участие в рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова