кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р дело № 1-16 –2011 г.

Именем Российской Федерации

8 февраля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В., потерпевшей ФИО9., подсудимого Дауталиева Г.М., защитника Ермакова В.И.

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Дауталиева Геннадия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, инвалида 3 группы, не судимого, проживающего в <адрес>, место регистрации <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Дауталиев Г.М. с целью совершения кражи, используя найденный во дворе лом и взломав на входной двери замок, незаконно проник в домовладение, принадлежащее ФИО10 расположенное в <адрес>, откуда тайно похитил 2 бутылки водки «Песня» стоимостью 100 рублей за 1 бутылку, причинив ФИО11. ущерб в размере 200 рублей. Похищенное использовал в своих целях.

В судебном заседании подсудимый Дауталиев Г.М. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаивается. Обвинение признает в полном объеме.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Дауталиева Г.М., выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Дудукалова Д.В., потерпевшей ФИО7 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Дауталиев Г.М.является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Дауталиева Г.М.нашла подтверждение и действия подсудимого Дауталиева Г.М. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, в быту он характеризуется посредственно. Смягчающие обстоятельства по делу:возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, размера ущерба, судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы без штрафа, без реального отбытия наказания условно, установив Дауталиеву Г.М. испытательный срок.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дауталиева Геннадия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Дауталиев Г.М. должен доказать свое исправление

Обязать Дауталиева Г.М. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в три месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу –лом оставить ФИО8 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Мостовая С.Б.