приговор п п `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-36-2011 г.

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – Ибатовой А.К.,

подсудимого Ермилова Н.В., защитника Козинского А.И.,

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ЕРМИЛОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося <данные изъяты> года в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, судимого <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ермилов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 мин. проник во двор домовладения ФИО5, расположенного в х. <адрес>, затем через незапертую дверь незаконно проник в гараж, расположенный во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «Mutlu» стоимостью 2600 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ермилов Н.В. свою вину в совершении кражи признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, выслушав мнение защитника Козинского А.И. и государственного обвинителя Ибатовой А.К. о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, огласив заявление потерпевшего ФИО5( л.д. 115), не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а именно раскаяния в содеянном, признания вины, возмещения ущерба, наличия у него признаков психического расстройства и инвалидности, суд считает возможным назначить наказание в порядке ст. 73 УК РФ, условно. По этим же основаниям суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермилова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (Одного ) года 2 (Двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ермилову Н.В. испытательный срок 1 (Один) год. Обязать осуждённого в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : аккумуляторную батарею «Mutlu» оставить ФИО5 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера

Судья И.Б.Балашова