приговор по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 31- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А.А.,

с участием государственного обвинителя Дудкалова Д. В.,

подсудимого Черепанова Л. Г., защитника Давлетшиной Л. А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО6,

при секретаре Изделеевой А. П.,

<данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении

<данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина России, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов Л. Г. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что по неосторожности повлекло смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, в условиях ясной погоды, сухого дорожного покрытия и естественного освещения, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21011», государственный регистрационный знак А 767 РК 34 регион, осуществлял движение по проезжей части переулка <адрес> в <адрес> в северном направлении и намеривался выехать на перекресток дорог <адрес> в <адрес>.

Следуя со скоростью около 80 км/ч с пассажиром ФИО8, подъехав к указанному пересечению автодорог, где перед перекрестком установлен дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу», он (Черепанов Л.Г.), легкомысленно, самонадеянно рассчитывая избежать возможного наступления общественно-опасных последствий своих действий, грубо нарушив пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому – «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», имея реальную возможность при соблюдении пунктов правил Дорожного движения РФ увидеть двигавшийся в пересечении автомобиль ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком Т 162 РН 34 регион под управлением ФИО9 с пассажирами ФИО10, ФИО6 и ФИО2 с <адрес> в <адрес> в направлении переулка <адрес> перед пересечением указанных проезжих частей, он (Черепанов Л.Г.) не принял меры к снижению скорости своего движения вплоть до полной остановки, не предоставив преимущественное право на движение водителю автомобиля ВАЗ-2101 с государственным регистрационным знаком Т 162 РН 34 регион, чем нарушил требование пункта 1.2 термин «Уступить дорогу (не создавать помех)» Правил дорожного движения РФ, предписывающего, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять, или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость; пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состоянии транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому – «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч», проигнорировав опасность для своего движения, пытаясь пересечь вышеуказанный перекресток дорог и имея техническую возможность предотвратить столкновение, создал помеху для движения автомобиля «ВАЗ-2101» с государственным регистрационным знаком Т 162 РН 34 регион под управлением ФИО9, который имел преимущественное право на проезд, вследствие чего на правой стороне проезжей части пер.Щорса в <адрес> по направлению движения автомобиля ВАЗ-21011 с государственным регистрационным знаком А 767 РК 34 регион, вне пределов пересечения вышеуказанных проезжих частей произошло столкновение с автомобилем под управлением ФИО9

В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля «ВАЗ-2101» ФИО9 скончался от полученных телесных повреждений. Его смерть наступила вследствие комбинированной травмы

грудной клетки и брюшной полости, в виде перелома 3,4,5,6-го ребра слева по окологрудинной линии и перелом 3,4,5,6,7,8-го ребра слева по лопаточной линии; ушиба обоих легких; гемоторакса слева; разрыва селезенки; внутрибрюшного кровотечения; разрыва левой почки; забрюшинной гематомы слева.

Пассажиру автомобиля «ВАЗ-21001» ФИО2 причинены телесные повреждения, в виде перелома лонной и седалищной костей слева с нарушением целостности переднего кольца таза; тупой травмы живота с разрывом брыжейки сигмовидной кишки, образованием обширной забрюшинной гематомы, осложненной внутрибрюшным кровотечением, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человеку; в виде оскольчатого перелома левой бедренной кости в верхней трети, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть; сотрясение головного мозга, которое относится к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью, то есть сроком менее трех недель, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допущенное им (Черепановым Л. Г.) нарушение требований пунктов 1.2, 1.5, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации, находятся в прямой причинно-следственной связи между деяниями последнего и наступившими вредными последствиями.

В судебном заседании подсудимый Черепанов Л. Г. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Черепанов Л. Г. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Черепанов Л. Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших о согласии рассмотрения дела в особом порядке, выслушав также мнение государственного обвинителя, о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке

Учитывая полное признание Черепановым Л. Г. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что

его действия подлежат квалификации по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ судом учитываются обстоятельства, смягчающие Черепанову Л. Г. наказание-признание им своей вины, его раскаяние в этом. Черепанов Л. Г. публично извинился перед потерпевшими, которые претензий к нему не имеют. Суд учитывает и частичное заглаживание вины подсудимым перед потерпевшими. Подсудимый имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Черепанову Л. Г. наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управления транспортными средствами. Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого в её пользу материального ущерба, причиненного преступлением в размере 34163 рублей 57 копеек в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, так как причинение ущерба нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО2 о взыскании с подсудимого в их пользу компенсации морального вреда соответственно в размере 1000000 рублей и 300000 рублей подлежат частичному удовлетворению.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить обязанности денежной компенсации указанного вреда.

Очевидно, что действиями Черепанова Л. Г. потерпевшим причинены нравственные страдания. ФИО1 понесла невосполнимую утрату в связи со смертью мужа, который являлся основным источником дохода в семье, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Потерпевшей ФИО2, имеющей на своем иждивении одного

несовершеннолетнего ребенка, также причинены физические и нравственные страдания в связи с полученными ею при ДТП телесными повреждениями.

В силу ст. 151 ч. 2, ст. 1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

При определении размера компенсации суд также учитывает материальное положение подсудимого, уровень его ежемесячного дохода, наличие на его иждивении трех несовершеннолетних детей, а также то, что он при совершении преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

Размер компенсации морального вреда с учетом всех обстоятельств суд определяет относительно ФИО1 в размере 300000 рублей, относительно ФИО2 65000 рублей.

В остальной части исков суд отказывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанова Леонида Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании требований ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Черепанову Л. Г. испытательный срок 4 года.

Обязать осужденного Черепанова Л. Г. в течении испытательного срока не покидать своего места жительства без разрешения уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Взыскать с Черепанова Леонида Геннадьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 34163 рубля 57 копеек, в счет возмещения компенсации морального вреда 300000 рублей. В остальной части иска, касающейся компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с Черепанова Леонида Геннадьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения компенсации морального вреда 65000 рублей. В остальной части иска отказать.

Автомобили марки «ВАЗ-2101» г.н. Т 172 РА и «ВАЗ-21011» г.н. А 767 РК передать по принадлежности владельцам указанных транспортных средств.

Меру пресечения в отношении Черепанова Л. Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сапунков А. А.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 18 февраля 2011 года.

Судья Сапунков А. А.