хищение денежных средств



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г. г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Утюшевой Т.Л., единолично,

при секретаре Стукановой М.,

с участием со стороны обвинения прокурора Палласовской прокуратуры Черкесовой К.М., потерпевшего Грищенко С.А.,

со стороны защиты подсудимого Сивуха В.Н.,

защитника Муркатовой Ж.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

СИВУХА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА,<данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных пч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15 мая 2010 года, примерно в 20 часов, Сивуха В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в доме Грищенко С.А., расположенном по <адрес> «а» <адрес>, имея умысел на тайное хищение денег принадлежащих Грищенко С.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа находящегося в зальной
комнате дома, тайно похитил денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежащие Грищенко С.А., после чего завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, 27 октября 2010 года, примерно в 01 час, Сивуха В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, а именно автозапчастей из хозяйственной постройки домовладения Грищенко С.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения Грищенко С.А., расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил топливный насос к трактору К-700 стоимостью 8000 рублей, диск сцепления на автомашину ВАЗ-2106 стоимостью 500 рублей, редукторы заднего моста в количестве 2 штук стоимостью 2500 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, колодки тормозные в количестве 7 штук, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 350 рублей, помпу стоимостью 150 рублей, тормозные барабаны в количестве 4 штук стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 1600 рублей, автомобильные шины в количестве 3 штук стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, после чего, обратив похищенное в свое пользование, покинул место совершение преступления, причинив, тем самым своими противоправными умышленными действиями потерпевшему Грищенко С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 600 рублей.

Подсудимый Сивуха В.Н. виновным признал себя полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что соглашается с обвинением, признает себя полностью виновным, осознает все последствия вынесения приговора без судебного разбирательства.

Защитник Муркатова Ж.Т. поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор Черкесова К.М. не возражала против рассмотрения дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержала иск в пользу потерпевшего на сумму 20000 руб., похищенные подсудимым по первому эпизоду кражи. Потерпевший Грищенко С.А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что поддерживает иск прокурора, заявленный в его интересах в размере 20000 руб., денег похищенных по первому эпизоду, по второму эпизоду похищенное подсудимым было возвращено.Просит строго не наказывать подсудимого.

Исходя из позиций обвинения и защиты, материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем действия подсудимого по первому эпизоду преступления судом квалифицируются п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду преступления – пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, учитываются обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту проживания и регистрации.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, таких как деятельное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание, с учетом правил ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, считая наказание в виде лишения свободы условным, то есть без реального отбывания наказания, предоставив возможность подсудимому доказать свое исправление.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 20000 руб. похищенных по эпизоду кражи от 15.05.2010 г.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СИВУХА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в» ст. 69 ч.2 УК РФ, наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 год.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на периодическую регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: топливный насос, диск сцепления, редуктор 2 штуки,колодки 7 штук,помпа, тормозные барабаны 4 шт., автошины 3 шт., находящиеся у потерпевшего Грищенко С.А. –оставить по принадлежности у данного лица.

Взыскать с Сивуха Василия Николаевича в пользу Грищенко Сергея Александровича ущерб в размере 20000 руб.

Приговор может быть в кассационном порядке обжалован или на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, компьюторным способом 15 февраля 2011 г.

Судья Утюшева Т.Л.