приговор ст. 158 ч 3 п `а` УК РФ



Дело №1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.

Подсудимого Бикмурзина Б.И.

Защитника Ермакова В.И.

При секретаре Гумаровой Л.С.

16 февраля 2011 года в гор. Палласовка,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бикмурзина Бауржана Ивраимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бикмурзин Б.И. совершил кражи чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут подсудимый Бикмурзин Б.И., из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка незаконно проник в домовладение, расположенное по <адрес>, откуда похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, акустическую колонку и алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров, которые ценности не представляют, принадлежащие Алекперову Р.А., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Алекперову Р.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, 18 ноября 2010 года примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение денежных средств, незаконно проник в квартиру Боевой А.А., расположенную по адресу: <адрес>, где из дамской сумочки, находящейся в шифоньере, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, бонусную карту магазина «Эксперт» и ключ от квартиры, которые ценности не представляют, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Боевой А.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бикмурзин Б.И. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что согласен с суммой ущерба.

Подсудимый Бикмурзин Б.И. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бикмурзин Б.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевших отраженных в протоколах (л.д.163-164, 165-166), суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Бикмурзиным Б.И. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд действия Бикмурзина Б.И. квалифицирует (по эпизоду от 19.10.2010 года) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, (по эпизоду от 18.11.2010 года) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Бикмурзину Б.И. суд учитывает, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений и совершены в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка №2 Краснокутского района Саратовской области от 06.08.2008 года и вновь совершил преступление, в связи с чем наказание суд назначает в виде лишения свободы. При назначении наказания именно в виде лишения свободы суд учитывает личность подсудимого который имел на момент совершения преступления непогашенную судимость, характеризуется посредственно.

Согласно ст.18 ч.4 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. В связи с чем у Бикмурзинова Б.И. отсутствует рецидив преступлений.

Бикмурзин Б.И. совершил преступления относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. В связи с чем наказание Бикмурзину Б.И. назначается в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал органам предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Дополнительные наказания не назначается в связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места работы.

Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшей Боевой А.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бикмурзина Бауржана Ивраимовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 19.10.2010 г.), по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 18.11.2010 г.) и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 19.10.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 18.11.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

По правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бикмурзину Б.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Бикмурзину Б.И. исчислять с 09.12.2010 года, т.е. со дня задержания.

Меру пресечения в отношении осужденного Бикмурзина Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства – телевизор «Самсунг» и акустическую колонку оставить по принадлежности потерпевшему Алекперову Р.А., ключ от замка и бонусную карту магазина «Эксперт» возвратить потерпевшей Боевой А.А.

Взыскать с Бикмурзина Бауржана Ивраимовича в пользу Боевой Анны Антоновны в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области, осужденным Бикмурзиным Б.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Бикмурзину Б.И., что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденный Бикмурзин Б.И. имеет право участвовать при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом 16.02.2011 года.

Судья: Д.Н. Кольченко