приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-51/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года гор.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе федерального судьи Балашовой И.Б.

с участием государственного обвинителя Черкесовой К.М.,

подсудимого Евсютина А.В., защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего охранником в <данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах :

Евсютин А.В., с целью доставления неприятностей ФИО5, с которым находился в неприязненных отношениях, <данные изъяты> в 21 час 05 мин., находясь в здании МУЗ «Палласовская ЦРБ», расположенном в <адрес>, написал заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, находясь на <адрес> с причинением насилия похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия 6200» стоимостью 25000 рублей, описав приметы ФИО5

В ходе процессуальной проверки по данному заявлению было установлено, что преступление описанное Евсютиным А.В., не имело места, а вышеуказанный телефон им был оставлен по месту жительства ФИО5, о чем ему было достоверно известно. Перед обращением в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него преступления, Евсютину А.В. были разъяснены положения ст. 306 УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за заведомо ложный донос.

Подсудимый Евсютин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Евсютин А.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что действия Евсютина А.В. подлежат квалификации по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. С учетом данных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянный источник дохода, суд считает необходимым определить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсютина Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 3000 (Три тысячи ) рублей.

Меру пресечения осуждённому Евсютину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокия - 6200» оставить в распоряжении Евсютина А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня вынесения.

Осуждённый имеет право на участие в рассмотрение жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осуждённому Евсютину А.В., что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Балашова И.Б.