приговор по ч.3 ст.30 , ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1- 35- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Сапункова А.А.,

с участием государственного обвинителя Чесовой О. А.,

подсудимого Калянова В. П., защитника Ермакова В. И.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛЯНОВА ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калянов В. П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью последующего сбыта наркотического средства, во дворе домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес> умышленно сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли. После этого положил сорванное растение в карман своей куртки, перенес их за здание дома- интерната, в котором он проживал, по <адрес> в <адрес>. Высушив указанное выше растение, и получив, таким образом, согласно справке об исследовании, и заключению эксперта, наркотическое средство- марихуану массой 0, 751 грамма, он завернул в бумажный лист. После этого бумажный сверток с указанной массой марихуаны он положил под обмотку теплотрассы, расположенной за зданием указанного выше дома- интерната, где, без цели последующего сбыта, стал незаконно хранить до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ он, около 17 часов 50 минут, умышленно и незаконно, за зданием дома- интерната, расположенном по <адрес> в <адрес>, безвозмездно сбыл ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство- марихуану, массой 0, 751 грамма.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, марихуана отнесена к наркотическим средствам, и в

-2-

указанном количестве (0, 751 грамма) к крупному или особо крупному размеру не относится.

Приобретенное наркотическое средство – марихуана, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 изъято сотрудниками Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области при проведение оперативно – розыскных мероприятий по обнаружению и изъятию наркотических средств. Поэтому он (Калянов В.П.) не смог довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Калянов В. П. вину в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании признал полностью.

Суду показал, что ранее, когда он проживал и работал в Киргизии и на Байкале он употреблял марихуану. С 2008 года он проживает в Палласовском доме интернате. Увлекается рыбалкой. С проживающим в этом же доме интернате ФИО24, который помогает престарелой бабушке, проживающей по <адрес> в <адрес>, он в двадцатых числах октября 2010 года пошел в указанный частный дом, чтобы накопать червей для рыбалки. Там, он, в конце огорода около забора увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Так как он давно не курил марихуану он решил сорвать немного листьев и головок этого растения. Решил сравнить её по качеству с марих уаной, которую он ранее курил в Киргизии и на Байкале. Сорвав верхушки и листья конопли, он их положил к себе в карман куртки, после чего он их принёс к себе по месту жительства. За зданием дома интерната, он завернул растение в бумагу и положил под обмотку теплотрассы, чтобы её высушить. Через несколько дней он решил её покурить. Достав данный свёрток с дикорастущей коноплей, он её измельчил и часть забил в сигарету, после чего он её выкурил. Часть опять завернул в бумагу и положил под теплотрассу. Ранее в доме интернате работал охранником ФИО2 ФИО26. У него с ним сложились приятельские отношения. Иногда с ним вместе курили марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время перед ужином к нему пришёл ФИО2 ФИО27 который спрашивал у него по поводу съемной квартиры, так как ему она была необходима в силу семейных обстоятельств. В это время он (Калянов В. П.) и житель дома интерната ФИО6 Алик собирались выпить спиртное на указанной выше теплотрассе. ФИО2 попросил сходить в магазин, чтобы он купил бутылку водки и пива. А он с ФИО29 остался его ждать за зданием дома интерната на теплотрассе. Когда он пришёл, он и ФИО28 стали пить спиртное. ФИО2 не пил. После чего он (Калянов В. П.) ему предложил покурить марихуану, которая у него хранилась под обмоткой теплотрассы. Он согласился, и они с ним часть марихуаны выкурили, ФИО30 марихуану не курил. Остатки марихуаны он бесплатно отдал ФИО2

-3-

Через некоторое время его и ФИО31 задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Его и ФИО18 осмотрели. В ходе осмотра, у него были изъяты частицы наркотического средства из карманов куртки, также изъята кофта, в карманах которой были изъяты частицы наркотического средства марихуана. В ходе осмотра комнаты, где он проживает, в куртке также были изъяты частицы наркотического средства марихуана и семена растения конопля, газетный свёрток с марихуаной, который у него лежал в тумбочке. Все изымалось в присутствии понятых и упаковалось в конверты, где он и понятые ставили свои подписи. На следующий день он был направлен на медицинское освидетельствование, и у него в организме было обнаружено наркотическое средство марихуана. Марихуану, которую изъяли у него в тумбочке и которую, как позже он узнал- изъяли у ФИО2 он изготовил сам. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Выслушав подсудимого, огласив, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показания не явившихся в судебное заседание свидетелей, с согласия сторон, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Калянова В. П. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он проживает в Палласовском доме интернате с 2008 года. Знаком с Каляновым В. ДД.ММ.ГГГГ, вечером они решили выпить спиртное на теплотрассе около дома интерната. Когда были на указанном месте, то к ФИО1 подошел ФИО2, который ранее работал у них охранником и был знаком с Каляновым В. Калянов В. П. попросил ФИО33 сходить за спиртными напитками в магазин. Примерно через 10 минут ФИО36 вернулся и принес с собой одну бутылку водки и одну бутылку пива. Затем он и Калянов В.П. стали распивать спиртное, ФИО32 не пил. Он (ФИО25 на некоторое время отлучался, а когда вернулся, то увидел как ФИО34 забивал в сигарету какое-то растительное вещество. Затем ФИО2 и Калянов стали курить данную сигарету. Запах от неё был специфическим, не похожим на запах табака. Ближе к 18 часам они решили расходиться. Перед тем как распрощаться, он увидел, как Калянов В.П. в полиэтиленовый пакетик отсыпал ФИО35 какое-то вещество похожее на марихуану и сказал ему, что это ему по - братски, чтобы он покурил и расслабился. ФИО2 взял себе указанное вещество и ушел. Они же направились в дом ветеранов. Через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля и привезли в соответствующий отдел. Им, в присутствии понятых предложили добровольно выдать наркотики, оружие. Они ответили, что при них запрещённого нет. После этого их стали осматривать. В ходе осмотра у Калянова была изъята кофта, а также вырезаны карманы с куртки. Все изъятое было упаковано. После того как был, осмотрен Калянов стали

-4-

осматривать и его, но ничего не обнаружили. После этого у него взяли объяснение, а также он указал место, где Калянов и ФИО2 курили. В ходе осмотра участка местности был изъят фильтр от сигареты со вставленной бумажной трубкой.

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показывал, что ранее он работал охранником в доме интернате для престарелых, по <адрес> в <адрес>. Уволился в июне 2009 года. Когда он там работал, он общался с Каляновым В. Ему было известно, что Калянов употребляет марихуану, курит её. О том, что Калянов курит марихуану, и его посещают люди, которые её тоже курят и, возможно вместе с ним, знает руководство и охранники дома – интерната. С мая 2010 года он стал ходить с Каляновым В. на рыбалку. Во время рыбалок примерно 3-4 раза Калянов угощал его марихуаной, они её курили вместе. Марихуана у него всё время была с собой. Он хранил её при себе или в газетном свёртке или в сигаретной пачке. Последний раз он курил марихуану вместе с Каляновым В. в конце октября 2010 года во дворе за домом интернатом на теплотрассе. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов его из дома забрали сотрудники наркоконтроля и предложили пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков. Ему пояснили, что это нужно сделать, т.к. он состоит на учёте у нарколога за употребление марихуаны. Он согласился пройти тест. Проведенный тест дал положительный результат. Ему сказали, что марихуана сохраняется в организме 4 недели, т.е. 1 месяц. На него составили административный протокол и отпустили. Вечером этого же дня он решил сходить к Калянову В. и сказать, что его возили к наркологу и что он ему посоветует по этому поводу. Примерно в 16 часов 30 минут он пришёл в дом интернат, около входа в дом интернат он встретил Калянова. Он сказал ему, что пришёл поговорить насчёт марихуаны и спросил, есть ли она у него, чтобы покурить. Они с ним вышли за здание дома на теплотрассу. Калянов сказал, чтобы он сходил за водкой и будет всё нормально. Ещё он сказал, что сейчас подойдёт его знакомый ФИО38. Через несколько минут подошёл житель дома интерната ФИО6 ФИО37 Калянов попросил его купить бутылку водки и бутылку пива. Дал ему 100 рублей. Он пошёл в магазин и купил необходимое. После этого он вернулся на теплотрассу, где его ждал Калянов и ФИО19 Калянов насыпал ему из газетного свёртка в руку марихуану и сказал, чтобы он её забивал в пустую сигарету. Пока он это делал, тот с ФИО39 выпили по рюмке водки. Забив сигарету марихуаной, они с Каляновым её покурили. Общались они с Каляновым на разные темы, ничего серьёзного не обсуждали. Перед уходом Калянов сам дал ему полиэтиленовый пакетик из – под сигарет, в который он отсыпал немного марихуаны из газетного свертка. Он сказал, что это ему по – братски, чтобы он расслабился. После этого он стал уходить, обошёл здание со стороны

-5-

<адрес>, а Калянов и ФИО40, он видел, заходили с чёрного входа. Куда дел Калянов оставшуюся марихуану он не видел. Как только он зашёл за угол, к нему подошли два человека сказав, что они из наркоконтроля и ему с ними необходимо проследовать в отдел. Также они ему задали вопрос, имеются ли при нем предметы, запрещённые, в гражданском обороте. Он ответил, что нет. После чего рядом с автомобилем он был осмотрен. В ходе осмотра у него в правом кармане куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с марихуаной. Данный пакетик с марихуаной был упакован в присутствии его и понятых в бумажный конверт. После этого он сказал, что обнаруженную и изъятую марихуану, ему дал его знакомый Калянов Владимир, который проживает в доме интернате. (л. д. 117- 118).

- Протоколом осмотра от 09 ноября 2010 года, подтверждено изъятие у ФИО2 вещества растительного происхождения. (л. д. 6- 8).

Свидетель ФИО7 суду показала, что она работает в должности директора Палласовского дома интерната с 1996 года. В 2010 году её подчиненные стали сообщать ей, что к жителю дома интерната Калянову В.П. часто приходят молодые люди. Калянов В.П. в доме интернате проживает с 2008 года. Примерно в начале ноября 2010 года она на пороге дома интерната встретила ФИО2 ФИО41, который раннее у них работал охранником, она спросила у него, куда он идёт. Он ответил ей, что к Калянову В.П. Когда спросила для чего, тот не ответил. Она его не пропустила. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она решила обратиться в отдел наркоконтроля и рассказать им всю ситуацию, так как поведение Калянова В. П. казалось для неё подозрительным. Что она и сделала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ей сообщили, что у Калянова В.П. была обнаружена марихуана. Характеризует Калянова В. П. как спокойного, неконфликтного человека.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает в должности начальника хозяйственного отдела в Палласовском доме интернате с 2007 года. Примерно с середины октября 2010 года она стала обращать внимание на то, что к жителю дома интерната Калянову В.П. часто приходят молодые люди. Чем они занимались она не знает, но о своих подозрениях сообщила директору. В начале ноября 2010 года ей стало известно, что у Калянова В. П. была изъята марихуана.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого, как ему пояснили при проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» за Каляновым В.П., который проживает в доме интернате. Он согласился. Кроме него был еще один понятой. Примерно в 15 часов 30 минут он, второй понятой, а также сотрудники наркоконтроля выехали к дому интернату, который расположен в <адрес> по улице

-6-

Мира, 7. Около 16 часов 30 минут к дому интернату подошел молодой парень, позже стало известно, что его фамилия ФИО2 Потом он наблюдал, что к ФИО2 подошли, как было установлено позже Калянов В. П. и ФИО6 На непродолжительное время ФИО2 ушел, вернулся с бутылкой водки. После этого они втроем присели на теплотрассу, которая расположена позади дома интерната. Им было видно, что Калянов В.П., что-то передал ФИО2, а тот в свою очередь стал закручивать это в сигарету. Затем они стали курить эту сигарету. Когда они курили данную сигарету, то было видно, что они предают ее друг другу. ФИО6 данную сигарету не курил. Примерно в 17 часов 45 минут было видно, как Калянов В.П. что-то достал из кармана и стал отсыпать на руки ФИО2, а тот в свою очередь положил это к себе в карман. Затем они начали расходиться. Калянов В.П. и ФИО6 вошли в дом интернат, а ФИО2 направился в сторону <адрес> сотрудники наркоконтроля, он и второй понятой, задержали ФИО10 него при личном досмотре было изъят полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Затем сотрудники наркоконтроля направились в дом интерната, где они задержали Калянова В.П. и ФИО11, которых привезли в отдел наркоконтроля. В ходе досмотра Калянова В.П. в карманах его куртки было обнаружены частицы вещества растительного происхождения. Также сотрудники изъяли у Калянова В.П. жилетку, в которой находились частицы вещества растительного происхождения. В ходе осмотра ФИО11 запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в ходе осмотра жилой комнаты ФИО1 по <адрес> в тумбочке, сотрудники наркоконтроля нашли и изъяли бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Также при осмотре шкафа, который принадлежит Калянову В.П. в карманах его куртки были обнаружены и изъяты семена, внешне похожие на семена конопли.

Свидетель ФИО12 суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников Палласовского наркоконтроля принимал участие в качестве понятого, как ему пояснили при проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» за Каляновым В.П., который проживает в доме интернате. Видел, как Калянов В. П. передал, как выяснилось позже ФИО2 наркотическое средство- марихуану, которое впоследствии у него было изъято сотрудниками наркоконтроля. Позже Калянов В. П. и ФИО6 также были задержаны, доставлены в отдел наркоконтроля. У Калянова в кармане его куртки и в жилетке были обнаружены и изъяты частицы вещества растительного происхождения. После этого в комнате, в которой проживал Калянов В. П. из тумбочки был изъят сверток с растительным веществом. Все указанное происходило в

-7-

присутствии понятых, фиксировалось документально, что он и подтверждает суду.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он работает оперуполномоченным Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ в Палласовский МРО обратилась ФИО7, которая является директором Палласовского дома интерната. Она пояснила, что житель дома интерната Калянов В.П. возможно причастен к незаконному обороту наркотиков. Она также пояснила, что тот часто общается с молодыми людьми, один из них является ФИО2, который раннее работал в должности охранника. Оперативными мерами ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ до обеда сотрудниками наркоконтроля был направлен на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков. Исследование это подтвердило. ФИО2 не отрицал употребление марихуаны. В этот же день после обеда руководителем Палласовского УФСКН было дано указание на проведение оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» за домом интернатом. В ходе этого был установлен факт незаконного сбыта наркотического средства- марихуаны со стороны Калянова В. П. ФИО2

Свидетель ФИО14 суду показал, что он является заместителем начальника Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ в Палласовский МРО обратилась ФИО7, которая является директором Палласовского дома интерната. Она пояснила, что житель дома интерната Калянов В.П. возможно причастен к незаконному обороту наркотиков. Она также пояснила, что тот часто общается с молодыми людьми, один из них является ФИО2, который раннее работал в должности охранника. Оперативными мерами ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ до обеда сотрудниками наркоконтроля был направлен на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков. Исследование это подтвердило. ФИО2 не отрицал употребление марихуаны. В этот же день после обеда руководителем Палласовского УФСКН было дано указание на проведение оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» за домом интернатом. В ходе этого был установлен факт незаконного сбыта наркотического средства- марихуаны со стороны Калянова В. П. ФИО2

Свидетель ФИО15 суду показал, что у него есть бабушка ФИО16, которая проживает одна по <адрес> в частном доме. У неё действительно имеется огород. Приходил ли к ней во двор Калянов В. П. он не знает, так как бабушка практически в силу своего возраста не выходит на улицу, а он с указанным человеком не знаком.

-8-

Вина Калянова В. П. также нашла своё объективное подтверждение и в письменных материалах, изученных в ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела.

- рапортом оперативного уполномоченного Палласовского МРО УФСКН по Волгоградской области ФИО13 о проведении оперативного розыскного мероприятия «наблюдение» по ранее полученной оперативной информации в отношении Калянова В. П. (л. д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228- 1 ч. 1 УК РФ (л. д. 5);

- протоколом осмотра Калянова В. П. от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено изъятие из его кармана куртки с частицами растительного вещества, кофты в карманах, которой находились частицы растительного вещества. (л. д. 9- 11);

- соответствующим протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре комнаты по месту проживания Калянова В. П. из тумбочки изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, в карманах его куртки в шкафу обнаружены и изъяты частицы и семена растительного происхождения. (л. д. 14- 18);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО11, установлено место передачи Каляновым В.П. ФИО2 наркотического средства марихуаны, в ходе осмотра была изъята бумажная трубка с фильтром (л. д. 22- 24);

- справкой об исследовании № 3339 от 11 ноября 2010 года (л. д. 40), заключением эксперта № 3372 от 23 ноября 2010 года (л. д. 59- 60) подтверждено, что вещество, изъятое у ФИО2 09 ноября 2010 года является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 0, 751 грамма;

- справкой об исследовании № 3340 от 11 ноября 2010 года (л. д. 42), заключением эксперта № 3371 от 23 ноября 2010 года (л. д. 72- 73) подтверждено, что вещество растительного происхождения, изъятое 09 ноября 2010 года в тумбочке у Калянова В.П. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 0,479 грамма;

- справкой об исследовании № 3341 от 11 ноября 2010 года (л. д. 44), заключением эксперта № 3369 от 23 ноября 2010 года (л. д. 98), подтверждено, что на поверхности двух срезов карманов изъятых 09 ноября 2010 года у Калянова В. П. обнаружены частицы наркотикосодержащего растения конопля, которые были полностью

-9-

израсходованы при проведении первоначального исследования (справка об исследовании № 3341 от 11.11.2010 г.);

- справкой об исследовании № 3342 от 11 ноября 2010 года (л. д. 46), заключением эксперта № 3375 от 17 ноября 2010 года (л. д. 92) подтверждено, что вещество растительного происхождения обнаруженное в карманах жилетки при проведении осмотра Калянова В.П. 09 ноября 2010 года является частицами наркотикосодержащего растения конопля, которое полностью израсходовано при проведении первоначального исследования (справка об исследовании № 3342 от 11.11.2010 г.);

- согласно заключению эксперта № 3373 от 30 ноября 2010 года, на поверхностях ватных тампонов со смывами с ладоней рук Калянова В. П. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканабинола. (л. д. 66);

- согласно заключению эксперта № 3370 от 03 декабря 2010 года, (л. д. 79- 80), представленное на исследование вещество, изъятое в карманах куртки Калянова В. П., висевшей в шкафу, является смесью семян растения конопля, частиц растений, не имеющих признаков растения конопля, и частиц наркотикосодержащих растений конопля. Семена и частицы наркотикосодержащих растений конопля к наркотическим средствам не относятся. (л. д. 79- 80);

- согласно заключению эксперта № 3368 от 23 ноября 2010 года, на поверхности фрагмента бумаги, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. Количество вещества недостаточно для определения массы весовым способом. (л. д. 86).

- изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено в этом качестве к материалам дела. (л. д. 157- 159).

Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён (список I)

Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – марихуана массой 0,751 грамма к крупному и особо крупному размеру не относится.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что показания подсудимого, свидетелей являются достоверными, по

-10-

своему содержанию логичны, последовательны и не содержат противоречий между собой. Изученные судом письменные материалы дела также доказывают виновность Калянова В. П. в предъявленном ему обвинении.

Учитывая, что приобретенное наркотическое средство – марихуана, 09 ноября 2010 года у ФИО42. изъято сотрудниками Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области при проведение оперативно – розыскных мероприятий по обнаружению и изъятию наркотических средств, он (Калянов В.П.) не смог довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.

Поэтому действия Калянова В. П. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, и представляющего собой повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает личность подсудимого, ранее не отбывавшим лишение свободы, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание Калянову В. П., который полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, судимости не имеющего. Суд учитывает и активное способствование подсудимого в раскрытии указанного выше преступления, его положительное поведение во время проведения предварительного следствия и в суде, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного им преступления. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего болезнью глаз, атеросклеротическим кардиосклерозом, артериальной гипертонией, в декабре 2010 года перенесшего хирургическую операцию левосторонней паховой грыжи, его возраст. Калянов В. П. является пенсионером.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяет суду признать их исключительными и назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228- 1 ч. 1 УК РФ.

-11-

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛЯНОВА Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком 02 года (с применением ст. 64 УК РФ), без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Калянова Владимира Павловича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Калянову Владимиру Павловичу исчислять с 03 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу- марихуану массой 0, 659 грамма и 0, 386 грамма, частицы и семена растения конопля, фильтр и трубочку, жилетку, карманы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сапунков А. А.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера 03 марта 2011 года

Судья А. А. Сапунков