приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-53 –2011 г.

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Ибатовой А.К.,

подсудимого Абдалова Т.А., защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Абдалова Турежана Актуреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.3п. « б» УК РФ с применением ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 26 дней, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абдалов Т.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь около домовладения № по <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ФИО6 и другими лицами, увидев, что ФИО6 оставил свой телефон марки « Самсунг J 150» стоимостью 4600 руб. без присмотра, тайно похитил указанный телефон, с похищенным скрылся, причинив ФИО6значительный ущерб.

Подсудимый Абдалов Т.А. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Абдалов Т.А.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Абдалова Т.А., выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Ибатовой А.К., огласив заявление потерпевшего ФИО6 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Абдалов Т.А. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Абдалова Т.А. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающие обстоятельства : возмещение ущерба, раскаяние.

Отягчающие обстоятельства : рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Абдалову Т.А.в виде лишения свободы без ограничения свободы, без реального отбытия наказания условно.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абдалова Турежана Актуреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Абдалову Т.А. испытательный срок один год, в течение которого Абдалов Т.А.должен доказать свое исправление.

Обязать Абдалова Т.А.в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Абдалов Т.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая