приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № –49- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе судьи Сапункова А. А., единолично,

с участием государственного обвинителя Чесовой О. А.,

подсудимого Джумагалиева Е. Е.,

защитника Ермакова В. И.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЖУМАГАЛИЕВА Ербулата Елеусиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не судимого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джумагалиев Е. Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Он, в ноябре 2010 года заключил устный договор с ФИО5 о купле- продаже дома. Однако в устно оговоренный срок не смог передать последнему денег за это. С целью создания перед ФИО5 благоприятного мнения о себе, а также для убеждения последнего в том, что деньги, согласно их договору передать ему не может по независящим от него причинам, он (Джумагалиев Е. Е.), 25 ноября 2010 года, находясь в алкогольном опьянении обратился в дежурную часть отделения милиции <адрес> ОВД по <адрес> в <адрес>, где умышленно сделал заведомо ложное сообщение о совершении в отношении него преступления, а именно хищении велосипеда «Стелс», стоимостью 1500 рублей, сотового телефона марки «Нокиа», стоимостью 500 рублей и денег в сумме 1200 рублей, что фактически не имело места быть и не соответствовало реальной действительности. При этом ему (Джумагалиеву Е. Е.) перед подачей указанного выше заявления, были разъяснены последствия, предусмотренные ст. 306 УК РФ, то есть о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.

-2-

В судебном заседании подсудимый Джумагалиев Е. Е. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Джумагалиев Е. Е. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Джумагалиев Е. Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение государственного обвинителя, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Джумагалиевым Е. Е. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику, суд учитывает и то, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Джумагалиеву Е. Е. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джумагалиева Ербулата Елеусиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание – штраф в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот рублей).

Меру пресечения в отношении Джумагалиева Е. Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

-3-

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера 10 марта 2011 года.

Судья А. А. Сапунков