приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-55-2011г.

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора района Яковенко М.В.,

подсудимого Хадыралиева М.М., защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ХАДЫРАЛИЕВА МАКСУТА МУРАТКАЛИЕВИЧА, родившегося <данные изъяты> года в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Хадыралиев М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 28 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 00 мин. разбив оконное стекло, незаконно проник в торговый павильон, принадлежащий ИП ФИО1, расположенный по <адрес> (<адрес> <адрес>») <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в размере 6000 рублей, электронные весы «Штрих АС 15-25» стоимостью 3950 рублей, пачку сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля, пачку сигарет «Winston» стоимостью 32 рубля, бутылку пива «Большая кружка», объемом 2,5 литра, стоимостью 90 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10095 рублей.

Подсудимый Хадыралиев М.М. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Хадыралиев М.М. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, мнение потерпевшей, представившей заявление о согласии на рассмотрение дела в особом в порядке ( л.д.106), суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что действия Хадыралиева М.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, суд удовлетворяет частично: согласно материалам дела, похищенные у ФИО1 денежные средства в размере 4900 рублей, электронные весы «Штрих АС 15-25» номер 2475 находятся у потерпевшей и оставляются судом потерпевшей, т.е. фактически материальный ущерб от данного преступления частично возмещен. Поэтому в силу ст. 151 ГК РФ моральный вред компенсируется в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина. Потерпевшей преступлением причинен имущественный вред, доказательств причинения ей нравственных и физических страданий суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение материального ущерба.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без реального отбытия наказания в порядке ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хадыралиева Максута Мураткалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому наказание считать условными, установив осуждённому испытательный срок - 1(Один) год. Обязать осуждённого в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хадыралиева Максута Мураткалиевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба -1245 рублей. В остальной части исковых требований ФИО1 отказать.

Вещественные доказательства по делу : весы электронные «Штрих АС 15-25» под № 2475, три денежные купюры достоинством 1000 рублей, три денежных купюры достоинством 500 рублей, четыре денежных купюры достоинством 100 рублей оставить ФИО1 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова