приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 47- 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» марта 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Коврыгина С.Л.,

потерпевшего ФИО4

подсудимой Васьковой З.А., защитника Ермакова В.И.

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Васьковой Зульфии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не судимой, не работающей, не замужем, имеющей 2 несовершеннолетних детей, проживающей <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васькова З.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

6 ноября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Васькова З.А., находясь в гостях в домовладении ФИО4, расположенном по <адрес>, тайно похитила сотовый телефон « Самсунг В-320» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный ущерб. На следующий день по настоянию своей матери незаметно для ФИО4 вернула телефон на прежнее место.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Васькова З.А.пришла в гости в домовладение ФИО4, где в ночное время с присутствовавшими там лицами распивала спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 40 минут, находясь в гостях в домовладении ФИО4, расположенном по <адрес>, тайно похитила сотовый телефон « Самсунг В-320» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Васькова З.А.виновной себя признала полностью. Подтвердила совершение краж, пояснил, что полностью согласна с обвинением. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Васькова З.А.поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую Васькову З.А., защитника Ермакова В.И., выслушав мнение государственного обвинителя Коврыгина С.Л., потерпевшего ФИО4 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Обвинение, с которым согласилась Васькова А.В. обоснованно, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимой Васьковой З.А. суд квалифицирует по каждому из эпизодов совершения краж, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая совершила преступления средней тяжести, не судима, в быту характеризуется удовлетворительно. Смягчающие обстоятельства : раскаяние, возмещение ущерба, нахождение на иждивении 2 детей. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания без ограничения свободы, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. С учетом материального положения подсудимой, отсутствия работы по месту жительства, суд не возлагает на подсудимую дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васькову Зульфию Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158ч.2 п. «в» УК РФ

Назначить наказание : по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ ( за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

По правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Васьковой З.А.испытательный срок шесть месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу : сотовый телефон « Самсунг В-320» оставить ФИО4 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела

Осужденная имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Б. Мостовая

«Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая