приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-66-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – Яковенко М.В., потерпевшей ФИО3,

подсудимого Акбаулина А.Н., защитника Пантелеевой Л.А.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

АКБАУЛИНА АЗАМАТА НЕГМЕТТУЛАЕВИЧА, родившегося <данные изъяты> года в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил два эпизода краж с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Акбаулин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 17 декабря 2010 года около 20 часов 00 мин., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО3, расположенному по адресу <адрес>, который последняя использовала в качестве подсобного помещения, где через окно проник в дом, откуда тайно похитил 4 мешка зерноотходов пшеницы, весом 50 кг каждый, стоимостью 250 рублей за 1 мешок, на общую сумму 1000 рублей,, после чего обратив похищенное в свое пользование, покинул место совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере вышеуказанной суммы.

Он же, имея преступный умысел на тайное хищение 3-х мешков пшеницы, 18 декабря 2010 года примерно в 16 часов 35 минут пришел к дому ФИО3, который она использовала в качестве подсобного помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, где через окно проник в дом, откуда сначала тайно похитил 2 мешка зерноотходов пшеницы весом 50 кг каждый, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, а затем в тот же день, примерно в 18 часов 30 мин тайно похитил ещё один мешок зерноотходов пшеницы стоимостью 250 рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Подсудимый Акбаулин А.Н. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, выслушав мнение защитника Пантелеевой Л.А. и государственного обвинителя Яковенко М.В. о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей ФИО3, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Акбаулина А.Н. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом установленных обстоятельств суд назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а именно раскаяния в содеянном, признания вины, частичного возмещения ущерба, суд считает возможным назначить наказание в порядке ст. 73 УК РФ, условно и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АКБАУЛИНА АЗАМАТА НЕГМЕТТУЛАЕВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы. По совокупности преступлений, по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 1(Один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 1 (Один)год. Обязать осуждённого не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда 1 раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : 75 кг зерна и мешок оставить в распоряжении ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера

Судья И.Б.Балашова