приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 64- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д. В.,

подсудимого Утешева Н., защитника Губайдулиной М. С.,

при секретаре Таубаевой А. У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УТЕШЕВА Николая, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> на животноводческой «точке» <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утешев Н. совершил незаконное приобретение, хранение и передачу огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Он, 23 ноября 1985 года, находясь в домовладении своего отца – ФИО7 на животноводческой «точке» «<адрес> в <адрес>, умышленно и незаконно приобрел у него винтовку «ТОЗ» 8 мм, которая является однозарядной винтовкой № 56291, калибра 5, 6 мм, относится к ручному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. После этого он (Утешев Н.) указанную винтовку незаконно до 20 октября 2010 года хранил в своем домовладении по месту проживания.

Он, 17 августа 2010 года около 15 часов, в своем домовладение на «точке» <адрес>» в <адрес>, незаконно и умышленно передал для временного пользования ФИО4 винтовку «ТОЗ» 8 мм, которая является однозарядной винтовкой № 56291, калибра 5, 6 мм, относится к ручному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм.

Он, 20 октября 2010 года, около 12 часов, в своем домовладение на «точке» <адрес>» в <адрес>, незаконно

и умышленно передал для временного пользования ФИО5 винтовку «ТОЗ» 8 мм, которая является однозарядной винтовкой № 56291, калибра 5, 6 мм, относится к ручному длинноствольному нарезному

-2-

огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм.

В судебном заседании подсудимый Утешев Н. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Утешев Н. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Утешев Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение государственного обвинителя, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Утешевым Н. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия:

- по эпизоду от 20 октября 2010 года подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия;

- по каждому из эпизодов от 17 августа и 20 октября 2010 года подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконная передача огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются- чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возраст, а также то, что он является ветераном труда и пенсионером.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, условно в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому - штраф, суд не назначает ввиду того, что совершенное им преступление не повлекло его личного обогащения.

-3-

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Утешева Николая признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему по каждому эпизоду преступления наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, без штрафа.

По правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Утешеву Н. назначить наказание 8 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Утешеву Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 06 месяцев.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу – огнестрельное оружие однозарядную винтовку «ТОЗ 8м», калибра 5, 6 мм № 56291, находящуюся на хранении в комнате хранения оружия Палласовского РОВД передать в УМТиХО тыла ГУВД по Волгоградской области для уничтожения в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с помощью компьютера 16 марта 2011 года

Судья Для исключений