приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 45- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А.А.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д. В.,

защитника Козинского А. И.,

подсудимого Пятерикова В. А.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЯТЕРИКОВА Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятериков В. А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он, в неустановленное органом дознания время и день 2008 года, на территории Синицина сада, расположенного в двух километрах восточнее <адрес>, умышленно и незаконно для личного употребления собрал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил и измельчил. После этого полученное вышеуказанным способом наркотическое средство (марихуану) занес к себе в домовладение, расположенное по <адрес> в <адрес>, где до 16 часов 30 минут 30 декабря 2010 года стал незаконно и умышленно хранить у себя дома указанное наркотическое средство (марихуану), общая масса которой составила 13, 6 грамма и в данном количестве представляет собой крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,- марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года

-2-

№ 76, марихуана отнесена к наркотическим средствам. В указанном выше количестве представляет собой крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Пятериков В. А. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Пятериков В. А. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пятериков В. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Пятериковым В. А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание Пятерикову В. А. - его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него престарелой матери.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления. Положительно вел себя во время проведения предварительного расследования и в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Пятерикову В. А. наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

-3-

ПРИГОВОРИЛ:

ПЯТЕРИКОВА Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание- лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Пятерикову В. А. испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Пятерикову В. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- марихуану- массой 13, 4 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Сапунков

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 09 марта 2011 года с помощью компьютера.

Судья А. А. Сапунков