приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-63 –2011 г.

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.,

потерпевшего ФИО3

подсудимого Ковтунова С.В., защитника Ермакова В.И.

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Ковтунова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не судимого, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего 2 детей проживающего в <адрес>, место регистрации <адрес>

в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.« а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ковтунов С.В., открыв с помощью металлических ножниц навесной замок, незаконно с целью совершения кражи проник в квартиру, принадлежащую ФИО3,расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыв с помощью металлических ножниц навесной замок, незаконно с целью совершения кражи проник в квартиру, принадлежащую ФИО3, расположенную в <адрес> <адрес> откуда тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ковтунов С.В. виновным себя признал полностью, согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Дудукалова Д.В., потерпевшего ФИО3 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковтунов С.В. обоснованно, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Ковтунова С.В. по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует ст. 158 ч.3п. «а»УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26 –ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый совершил тяжкие преступления, не судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие вину обстоятельства :признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, нахождение на иждивении 2 детей.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы без реального отбытия наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ковтунова Сергея Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ и за каждое из них назначить ему наказание :

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы.

Назначенное Ковтунову Сергею Викторовичу наказание на основании

ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок один год,

в течение которого Ковтунов С.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Ковтунова Сергея Викторовича в течение испытательного срока являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно –исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Мостовая С.Б.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера

Судья Мостовая С.Б.