приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело№ 1-58-2011

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Мостовой С.Б., при секретаре Андреевой С.С.

с участием государственного обвинителя Дудукалова Д.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Алишева Е.Б., защитника Пантелеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Алишева Ержана Бийбулатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не судимого, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, место регистрации <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11 ноября 2010 года примерно в 2 часа Алишев Е.Б., находясь во дворе домовладения № по <адрес>, увидев оставленный во дворе без присмотра мотоцикл Иж-Юпитер -5 госномер 5715 ВДЕ, принадлежащий ФИО4, не имея умысла на хищение, неправомерно завладел указанным мотоциклом, откатил его от места стоянки на 50 метров, пытаясь завести двигатель мотоцикла. Не сумев завести двигатель, отставил мотоцикл и покинул место совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Алишев Е.Б. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Алишев Е.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Алишева Е.Б., выслушав мнение защитника Пантелеевой Л.А., потерпевшего ФИО4, государственного обвинителя Дудукалова Д.В. о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение с которым согласился подсудимый Алишев Е.Б. обоснованно, подтверждено материалами дела.

Действия Алишева Е.Б. суд квалифицирует ст.166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26 –ФЗ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства : признание вины, раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств наказание Алишеву Е.Б. назначается в виде лишения свободы без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алишева Ержана Бийбулатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным,установив Алишеву Е.Б. испытательный срок шесть месяцев, в течение которого Алишев Е.Б. должен доказать свое исправление.

Обязать Алишева Е.Б. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде

Вещественные доказательства по делу : мотоцикл ИЖ Юпитер -5 оставить ФИО4 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти дней со дня провозглашения через Палласовский районный суд, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Б. Мостовая

«Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая