приговор ст. 264 ч 3 УК РФ



Дело №1-61/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Яковенко М.В.,

Подсудимого Нуриева И.Н.,

Защитника Ермакова В.И.,

При секретаре Гумаровой Л.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуриева Ильгама Назура оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нуриев И.Н. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено на территории Палласовского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2010 года, примерно в 20-00 часов, Нуриев И.Н., в условиях ясной погоды, сухого дорожного покрытия, управлял автомобилем ГАЗ-3З02 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион буксируемым по проселочной дороге, расположенной в 1 км юго-западнее п.Лиманный Палласовского района Волгоградской области автомобилем ВАЗ-2121 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Пис А.И. При этом Нуриев И.Н. знал о том, что управляемый им автомобиль ГАЗ-3302 находится в технически неисправном состоянии, то есть с неисправным стояночным тормозом. В процессе движения по указанной проселочной дороге автомобили ГАЗ-3302 по управлением Нуриева И.Н. и ВАЗ-2121 под управлением Пис А.И. остановились на подъеме. При этом Нуриев И.Н. в нарушении требований п.12.8 Правил дорожного движения, согласно которому водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствии водителя, не включив стояночный тормоз и первую передачу, а также не подложив под колеса различного рода упоров, башмаков, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, а именно самопроизвольного движения вышеуказанного автомобиля, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, покинул водительское место. После этого автомашина Г АЗ-3302 которой управлял Нуриев И.Н. самопроизвольно покаталась с возвышенности в южном направлении на Рузиева О.Т., который в тот момент находился у задней части вышеуказанной автомашины ВАЗ-2121 и отцеплял буксировочный трос, и совершила на него наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия Рузиеву О. Т. причинены следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер справа и слева, сгибательного и разгибательного характера, с частичным повреждением пристеночной плевры в области переломов, с кровоизлиянием в окружающие ткани в области переломов. Полосовидные осаднения задней поверхности правого и левого плеча. Осаднение правой и левой лопаток. Полосовидный кровоподтек грудо-поясничных областей сзади, которые согласно заключения эксперта №61 от 21.12.2010 г. по совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. 13.10.2010 года Рузиев О.Т. скончался от вышеуказанных телесных повреждений, которые состоят в прямой причинной связи с его смертью.

Таким образом, нарушение водителем Нуриевым И.Н. требований п.12.8 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи между деяниями Нуриева И.Н. и наступившими последствиями.

Подсудимый Нуриев И.Н. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Нуриев И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, представителя потерпевшего (отраженного в протоколе л.д.149-150) суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Нуриевым И.Н. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Нуриева И.Н. квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Нуриеву И.Н. суд принимает во внимание в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. В связи с изложенным наказание суд назначает подсудимому Нуриеву И.Н. в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст. 61 УК РФ следующие смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, активное способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершенил впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, принял меры к возмещению ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Гражданский иск не предъявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нуриева Ильгама Назура оглы виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год.

Наказание в отношении Нуриева И.Н. в части лишения свободы назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденного в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Нуриева И.Н. на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Нуриева И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-2121 г.н. К621ХА оставить по принадлежности Пис А.И., автомобиль <данные изъяты> оставить по принадлежности Нуриеву И.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области. Разъяснить осужденному Нуриеву И.Н. что он не имеет право обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденный Нуриев И.Н. имеет право на участие в рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко.