приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-70-2011г.

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – Дудукалова Д.В.,

подсудимых Кумспаева Д.О., Кумспаева К.О., защитника Губайдулиной М.С.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

КУМСПАЕВА ДАНИЯРА ОЛИЛЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не судимого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

КУМСПАЕВА КУАНША ОЛИЛЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, не судимого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили по предварительному сговору кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Кумспаев Д.О. и Кумспаев К.О. в конце мая 2010 года, в достоверно неустановленный следствием день вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных труб, имеющих ценность как лом чёрного металла ввиду их полного износа, находящихся на орошаемом участке «<адрес>», принадлежащих <данные изъяты> Реализуя свой единый преступный умысел, они 17 июня 2010 года примерно в 11 часов 00 мин., из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, действуя согласованно, похитили 29,7 м чугунной трубы, общей массой 2530,44 кг, имеющейся на участке, расположенном в 5 км северо-восточнее п. ФИО3 <адрес>, стоимостью 4 рубля 50 копеек за один килограмм лома чёрного металла, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 11386 рублей 98 коп.

Они же, продолжая реализовать свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно 8 часов 00 мин., согласно ранее достигнутой договоренности, тайно похитили 12 м чугунной трубы массой 1022,4 кг, расположенной на том же участке, стоимостью 4600 рублей 80 копеек, из расчета 4 рубля 50 копеек за один килограмм лома чёрного металла, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 15987 рублей 78 копеек.

Подсудимый Кумспаев Д.О. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кумспаев К.О. свою вину в совершении кражи совместно с Кумспаевым Д.О. признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимых, выслушав мнение защитника Губайдулиной М.С. и государственного обвинителя Дудукалова Д.В. о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, огласив заявление представителя потерпевшего ФИО8 ( л.д. 135), не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Кумспаева Д.О. и Кумспаева К.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 «а»УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная группой лиц по предварительному сговору ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО8, суд удовлетворяет в силу ст. 1064, 1080, 1082 ГК РФ: с Кумспаева Д.О. и Кумспаева К.О. солидарно в <данные изъяты> взыскивается в счет возмещения вреда 15987 рублей 78 копеек.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых: подсудимые совершили преступление относящееся к категории средней тяжести, характеризуются по месту жительства и работы положительно, оба совершили преступление впервые. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Кумспаева Д.О. – его участие в боевых действиях в <адрес>, в отношении Кумспаева К.О. – наличие у него психического расстройства.

С учетом данных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимые имеют постоянный источник дохода, суд считает необходимым определить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУМСПАЕВА ДАНИЯРА ОЛИЛЛАЕВИЧА и КУМСПАЕВА КУАНША ОЛИЛЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.20011 года № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кумспаева Данияра Олиллаевича и Кумспаева Куанша Олиллаевича солидарно в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения причиненного ущерба 15987 рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства по делу : кувалду, две лопаты и телегу оставить в распоряжении Кумспаева Д.О., два приходных кассовых ордера хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённые вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера

Судья И.Б.Балашова