приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 54- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Ибатовой А. К.,

защитника Муркатовой Ж. Т.,

подсудимого Закирова Э. Р.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАКИРОВА Эдуарда Рубисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, временно проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров Э. Р. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он, 06 декабря 2010 года, примерно в 23 часа, находясь в домовладении ФИО5 по <адрес> в <адрес>, с целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно и незаконно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно совершил кражу сотового телефона «Самсунг Е 760», стоимостью 3400 рублей и сотового телефона «Нокиа 1202», стоимостью 890 рублей, принадлежащих ФИО5 В результате потерпевшему причинен значительный ущерб в размере 4290 рублей.

В судебном заседании подсудимый Закиров Э. Р. свою вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Закиров Э. Р. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Закиров Э. Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив письменное заявление потерпевшего ФИО5 о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без его участия, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Закировым Э. Р. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание Закирову Э. Р., который полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, ущерб потерпевшему, который к нему претензий не имеет, возместил полностью.

Исходя из изложенного, наказание подсудимому Закирову Э. Р. судом назначается в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закирова Эдуарда Рубисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 05 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства- мобильные сотовые телефоны оставить по принадлежности ФИО5

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 23 марта 2011 года с помощью компьютера.

Судья Для исключений