приговор ст. 158 ч 2 п `а,б,в` УК РФ



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Черкесовой К.М.,

Подсудимых Альтенгоф В.Ф., Дерябина А.Ф., Кошмановой Н.М., Коловоротной Н.П.,

Адвокатов Ермакова В.И., Пантелеевой Л.А.

Потерпевших Варламовой Н.Н., Шембергер А.В.,

При секретаре Гумаровой Л.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Альтенгоф Валерия Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

Коловоротной Натальи Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б, в» УК РФ

Кошмановой Наили Мустакимовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б, в» УК РФ

Дерябина Александра Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Альтенгоф В.Ф., Дерябин А.Ф., Кошманова Н.М., Коловоротная Н.П. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того подсудимый Альтенгоф В.Ф. совершил кражу чужого имущества. Преступления совершены в г.Палласовка Волгоградской области при следующих обстоятельствах :

27 сентября 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, подсудимые Альтенгоф В.Ф., Кошманова Н.М., Коловротная Н.П., Дерябин А.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение всех <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1. Во исполнение намеченного преступного умысла, 28 сентября 2010 года, примерно в 01 час, они проникли в хозяйственную постройку домовладения ФИО1. расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждая, после, чего, обратив похищенное в свое пользование, покинули место совершения преступления, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Далее, Альтенгоф В.Ф., Коловоротная Н.П., Кошманова Н.М., действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на кражу <данные изъяты> принадлежащей ФИО1 28 сентября 2010 года примерно в 22 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, в указанный день и время, проникли в хозяйственную постройку домовладения ФИО1. расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили <данные изъяты> каждый, после чего, обратив похищенное в свое пользование, покинули место совершения преступления, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Далее, Альтенгоф В.Ф., Коловоротная Н.П., Кошманова Н.М. действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на кражу <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1., 29 сентября 2010 года примерно в 01 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, в указанный день и время, проникли в хозяйственную постройку домовладения ФИО1 расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили <данные изъяты> каждый, после, чего обратив похищенное в свое пользование, покинули место совершения преступления, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В результате хищения <данные изъяты> ФИО1. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Альтенгоф В.Ф. 30 сентября 2010 года примерно в 21 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, через входную дверь проник в хозяйственную постройку домовладения ФИО 2. расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> каждая, после чего, обратив похищенное в свое пользование скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО 2. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Альтенгоф В.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал полностью, пояснив, что после освобождения из мест лишения свободы в августе 2010 года стал проживать и работать на бахчах, находящихся возле г.Палласовка. Преступления не совершал. Во время предварительного следствия оговорил себя, так как был вынужден это сделать в связи с тем, что со стороны работников милиции к нему применялась физическая сила.

На предварительном следствии, а показания эти оглашены судом в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения (т.1, л.д.63-65, 163-166) Альтенгоф В.Ф. вину в совершении преступлений признавал полностью и пояснял, что 27 сентября 2010 г. он находился дома у Дерябина А. <адрес>, где он совместно с Кошмановой Н., Коловоротной Н. и Дерябиным А. распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Кошманова, предложила им совершить кражу кур из домовладения, расположенного по <адрес>, пояснив, что там жильцы отсутствуют. На ее предложение они все согласились. 28 сентября 2010 года примерно в 01 час, они пройдя по берегу р. Бульбин подошли к вышеуказанному дому со стороны заднего двора. Задний двор был отгорожен металлической сеткой, через которую они перелезли. Затем проникли в сарай, где находились <данные изъяты>. <данные изъяты> было много, а <данные изъяты> небольшое количество. Сколько именно по счету он не знает. Дверь сарая была не заперта. <данные изъяты> ловили он, Кошманова и Дерябин, а Коловоротная осталась во дворе, чтобы предупредить их об опасности. <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> положили в белый полиэтиленовый мешок из-под сахара. Дерябин из мешка взял <данные изъяты> и понес домой, чтобы варить для закуски, а остальных <данные изъяты> они с Кошмановой Н. понесли ФИО3. По дороге они договорились, что продадут данных <данные изъяты>, а на вырученные деньги купят спиртное, после этого еще раз проникнут в вышеуказанный двор и похитят еще <данные изъяты>, решили воспользоваться тем, что пока хозяева домовладения отсутствуют, похитят всю <данные изъяты>, для того, чтобы в последующим продать и приобрести спиртное. По приходу к Дружинину он и Кошманова Н. зашли к Дружинину во двор домовладения и предложили ему приобрести у них <данные изъяты>. Однако, Дружинин <данные изъяты> не взял. <данные изъяты> отдали Коловоротной, которую на данной улице никто не знал с отрицательной стороны. Коловоротная продала кур кому-то за <данные изъяты> рублей, на которые они купили спиртное. Спиртное выпили у Дерябина и съели двух <данные изъяты>. В этот же день примерно в 22 часа распивали спиртные напитки на берегу речки. Когда закончилось спиртное, он, Кошманова Н. и Коловоротная Н. решили снова пойти и похитить еще кур, как ранее договаривались. Проникли в сарай, поймали пять <данные изъяты>. Одну <данные изъяты> оставили для того чтобы употребить в пищу, а остальных <данные изъяты> Кловоротная Н. продала татарке по имени Алла, а трех <данные изъяты>, Коловоротная Н. продала Дружинину Г. за 2 литра спиртного. Выпив спиртное, он и Коловоротная Н. захотели продолжить распитие спиртного, но денег не было. Снова решили похитить оставшихся <данные изъяты>. 29 сентября 2010 года примерно в 01 час из указанного сарая он с Коловоротной и Кошмановой похитили <данные изъяты>. Кому они продали <данные изъяты> он уже не помнит, т.к. был сильно пьян. Больше кражи из данного домовладения не совершал. Кроме того пояснял, что 30 сентября 2010 года находился в гостях у Дерябина А., где распивали спиртное, сидели во дворе домовладения. С ними так же были Коловоротная Н. и Кошманова Н. Когда закончилось спиртное он решил пойти и похитить, что ни будь, для того, чтобы в дальнейшем продать и на вырученные деньги купить спиртное. После чего встал и вышел со двора домовладения Деребина А. никому ни чего не говорил. Зашел к себе домой, где взял полиэтиленовый мешок, после этого направился в бараки, которые расположены по ул. Урицкого г. Палласовка Волгоградской области, знал, что там, в сараях имеются <данные изъяты>. Неоднократно проходил мимо сараев и видел там <данные изъяты>. Примерно в 21 час подошел к сараю, расположенного по <адрес>, входная дверь сарая была не заперта, через входную дверь проник во внутрь сарая, где поймал <данные изъяты> сложил их в мешок, после чего вышел из сарая. По пути продал <данные изъяты>, на вырученные деньги купил спиртное, кому именно продал <данные изъяты> не помнит так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего решил пойти снова к Дерябину А. По приходу к Дерябину А. он и Кошманова Н. <данные изъяты>. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Кошманова Н.М. в судебном заседании вину в совершении преступления не признала полностью. Пояснила, что кражи не совершала. На предварительном следствии оговорила себя в связи с тем, что к ней со стороны работников милиции применялась физическая сила.

На предварительном следствии, а показания эти оглашены судом в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения (т.1, л.д.51-53, 202-204) Кошманова Н.М. вину в совершении преступления признавала полностью и поясняла, что примерно 27 сентября 2010 г. вместе со своими знакомыми Альтенгоф В., Коловоротной Н.П. пошли к Дерябину на <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, она предложила совершить кражу <данные изъяты> из дома Варламова А., проживающего по <адрес>, т.к. их не было дома. На ее предложение Альтенгоф, Дерябин и Коловоротная ответили согласием. Примерно в 01 час 28.09.2010 года, они прошли вдоль р. Бульбин, подошли к дому Варламова. Она первая перелезла через забор, представляющий собой сетку рабицу, за ней через забор перелезли Дерябин, Коловоротная Н. и Альтенгоф В. Затем зашли в сарай, где находились <данные изъяты>. Когда она зашла в сарай увидела <данные изъяты> в количестве примерно 10-15 штук и <данные изъяты> примерно 5 штук. Решили похитить всех <данные изъяты>, в дальнейшем <данные изъяты> продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. После чего, она поймала <данные изъяты>, которые положила в пакет. Остальные похитили такое же количество <данные изъяты>. После этого Дерябин А. <данные изъяты> понес к себе домой, чтобы сварить их для еды, а остальных <данные изъяты> они втроем пошли продавать. <данные изъяты> продала Коловоротная Дружинину Г., который им дал 1,5 литра спиртного. Сколько <данные изъяты> они продали Дружинину, не помнит. По дороге они договорились с Альтенгоф В. и Коловоротной Н., что еще раз проникнут в данный сарай и похитят всю <данные изъяты>. После этого, придя домой к Дерябину, они ощипали <данные изъяты>, которых употребили в пищу, сварив их. В этот же день в вечернее время опять стали выпивать спиртное у Дерябина А. Когда закончилось спиртное и не было закуски, вновь решили совершить кражу <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, как ранее и договаривались. Дерябин остался дома, т.к. он побоялся совершать кражу, а она, Коловоротная Н. и Альтенгоф В. примерно в 22 часа вновь тем же способом проникли в тот сарай, где она поймала <данные изъяты>, а Коловоротная Н. и Альтенгоф В. похитили <данные изъяты>. После этого Коловоротная Н продала <данные изъяты> Алиевой Н. за <данные изъяты> рублей, а ее зятю <данные изъяты>. На вырученные деньги они купили спиртное, и выпили на берегу речки. На берегу речки она осталась, а Альтенгоф В. и Коловоротная Н. пошли продавать остальных <данные изъяты>. 29 сентября 2010 года примерно в 01 час они вновь с Коловоротной Н. и Альтенгоф В. пошли по вышеуказанному адресу, чтобы похитить оставшихся <данные изъяты> Лично она поймала <данные изъяты>, остальных поймали Альтенгоф В. и Коловоротная Н., при этом в сарае больше <данные изъяты> не оставалось. Данных <данные изъяты> они продали татарке по имени Алла, проживающей по <адрес>. На вырученные деньги приобрели спиртное, которое распили на берегу речки. Изначально планировали похитить всех <данные изъяты>.

Подсудимый Дерябин А.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал полностью, пояснив, что преступления не совершал. Во время предварительного следствия оговорил себя, так как был вынужден это сделать в связи с тем, что со стороны работников милиции к нему применялась физическая сила. У него дома нет электричества и газа в связи с чем, у него нельзя было варить кур.

На предварительном следствии, а показания эти оглашены судом в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения (т.1, л.д.48-50, 188-190) Дерябин А.Ф. вину в совершении преступления признавал полностью и пояснял, что 26 сентября 2010 г., точную дату не помнит, к нему домой пришли Кошманова Н., Альтенгоф В. и Коловоротная Н., с которыми он стал распивать спиртные напитки. Распив спиртное, которое было у них было, захотели еще выпить, однако, денег не было. Кошманова Н. предложила совершить кражу <данные изъяты>, пояснив, что знает, что по <адрес> жильцы одного дома куда-то уехали и что у них имеется <данные изъяты>. На ее предложение они согласились. Они вдоль речки Бульбин подошли к дому ФИО3., после чего вчетвером перелезли через забор из сетки рабицы, проникли во двор домовладения. Затем зашли в сарай, дверь, которого была открыта. Там он поймал <данные изъяты>, которые с помощью Кошмановой Н. положил в пакет. Остальные поймали еще <данные изъяты> в общем, примерно <данные изъяты>, после чего он <данные изъяты>, пойманных им, понес домой, чтобы сварить, а Кошманова Н., Коловоротная Н. и Альтенгоф В. ушли, сказав, что <данные изъяты> продадут Дружинину Г. либо их соседям. Через некоторое время они вернулись и принесли с собой 1,5 спиртного. <данные изъяты> у них уже не было. Кому продали <данные изъяты>, не интересовался. Ощипав две <данные изъяты> сварили их и съели. Выпив спиртного, он уснул, а Кошманова, Альтенгоф В. и Коловоротная Н. ушли куда-то.

Подсудимая Коловоротная Н.П. в судебном заседании вину в совершении преступления не признала полностью. Пояснила, что кражи не совершала. На предварительном следствии оговорила себя в связи с тем, что к ней со стороны работников милиции применялась физическая сила.

На предварительном следствии, а показания эти оглашены судом в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения (т.1, л.д.58-60, 148-151) Коловоротная Н.П. вину в совершении преступления признавала полностью и поясняла, что 27 сентября 2010 г. она, Кошманова Н. и Альтенгоф В. находились дома у Дерябина. Употребляли спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, Кошманова предложила им совершить кражу <данные изъяты> из дома, расположенного по <адрес>, пояснив, что дома никого нет. На данное предложение они согласились. 28 сентября 2010 года примерно в 01 час они, пройдя вдоль р. Бульбин, подошли к указанного дому, после чего перелезли через забор. Кошманова, Дерябин и Альтенгоф зашли в сарай, а она осталась во дворе, чтобы предупредить их в случае, если кто-то их заметит. Через некоторое время они вышли, в руках у них был белый полиэтиленовый мешок, где находились <данные изъяты>. Из данного мешка Дерябин забрал <данные изъяты>, что бы сварить, а остальных <данные изъяты> они пошли продавать, чтобы купить спиртное. Данных кур Альтенгоф и Кашманова предложили купить Дружинину Г., но Дружинин выгнал их со двора. После этого она живых <данные изъяты> продала женщине по имени Галия, проживающей по <адрес> за <данные изъяты>. При этом Галие сказала, что данных <данные изъяты> привезла из дома. После этого купили спиртное, и пошли к Дерябину. По дороге Альтенгоф В. и Кошманова Н. сказали ей что в данном сарае, где похищали <данные изъяты>, остались еще <данные изъяты>, после чего договорились, что пока хозяева дома отсутствуют, похитят всю <данные изъяты>, которая имеется в сарае. По приходу к Дерябину сварили <данные изъяты>, после чего съели их. В этот же день выпивали на берегу речки, после чего, решили снова совершить кражу <данные изъяты> из дома, откуда накануне похитили <данные изъяты>, для того чтобы купить спиртное. Она, Кошманова и Альтенгоф вновь проникли во двор дома, после чего Альтенгоф и Кошмановa зашли в курятник, откуда в полиэтиленовом мешке вынесли <данные изъяты>. <данные изъяты> оставили себе, чтобы употребить в пищу, а <данные изъяты> она продала 1,5 литра спиртного татарке по имени Алла. При этом она ей сказала, что данных кур привезла из дома. <данные изъяты> продавала живьем. <данные изъяты> общипали, чтобы меньше попадаться на глаза, на берегу реки. Перья спалили. <данные изъяты> продала Дружинину Г., при этом Дружинин дал ей 2 литра спиртного и <данные изъяты>. Сколько было времени, она не знает, но было уже темно. Выпив спиртное, захотели продолжить распитие алкоголя, для чего решили вновь совершить кражу <данные изъяты>, которые оставались в сарае. Она, Альтергоф и Кашманова из указанного сарая украли <данные изъяты>. <данные изъяты> в общипанном виде продали Галие за 1,5 литра спиртного. О том, что данные <данные изъяты> были похищены, не говорила. Больше она кражи не совершала, в данном сарае больше кур и индюков не осталось. Вину в совершении кражи <данные изъяты> она признает, в содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимых, огласив их показания данные ими в ходе предварительного следствия, свидетелей, изучив материалы уголовного дела суд находит вину подсудимых в совершении преступлений нашедшей подтверждение в следующих доказательствах:

Вина подсудимых в совершении кражи у Варламовой Н.Н. нашла свое подтверждение в следующих доказательствах:

Потерпевшей ФИО1 в судебном заседании пояснила, что у нее в личном подсобном хозяйстве имеется <данные изъяты>. Данных <данные изъяты> она приобретала в 2009 году в Николаевской птицефабрике Волгоградской области за <данные изъяты> рублей каждую. <данные изъяты> уже были взрослые. <данные изъяты> она приобретала в октябре 2009 года в с. Салтово Старополтавского района за <данные изъяты> рублей каждого. <данные изъяты> постоянно находились в курятнике, расположенном во дворе ее домовладения. Осенью данных <данные изъяты> в дневное время она выпускала выпасаться во дворе. Двор был отгорожен. В сентябре 2010 года она вместе со своей семьей выехала в Германию в гости. Присмотреть за хозяйством она поручила своему брату ФИО 4., а за домом присматривала ее свекровь- ФИО 5. По приезду домой 30 сентября 2010 года, ей свекровь сообщила, что пропали <данные изъяты>. По данному факту она написала заявление в милицию. Позже она узнала от сотрудников милиции, что данную кражу совершили Кошманова Н.М., Коловоротная Н.П., Альтенгоф В.Ф. Преступлением ей причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом, т.к. данная сумма составляет половину ее оклада. Гражданский иск вышеуказанным лицам она заявлять не желает, т.к. полагает, что возмещения не получит.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2010 года в вечернее время к нему домой пришли Альтенгоф В. и Кошманова Н., которые предложили ему купить у них <данные изъяты>. При этом у них в руках был белый полиэтиленовый мешок из-под сахара. Так как он знал, что Альтенгоф и Кошманова ранее совершали кражи и поэтому могли предлагать ему похищенных <данные изъяты>, он выгнал их со двора, не купив <данные изъяты> Что было в мешке он не знает. Коловоротная в тот вечер к нему домой не приходила и <данные изъяты> не предлагала. Показания на предварительном следствии в части приобретения <данные изъяты> у Коловоротной Н.П. дал под уговором сотрудника милиции.

Однако в ходе предварительного следствия, а данные показания были оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.56-57) свидетель ФИО3. дополнительно пояснял, что в этот же день примерно в 00 часов 30 минут к нему домой пришла Коловоротная Н., которую он знал хорошо, и предложила ему купить <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей каждого. Он поинтересовался у нее, откуда она взяла <данные изъяты>, на что Коловоротная Н. ответила, что привезла их из <адрес>. Коловоротная Н пояснила, что ей необходимы деньги, чтобы купить обувь. Данных индюков он купил у нее за <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> рублей дал ей просто так, чтобы она могла купить обувь. Больше он ни чего у Коловоротной Н. не покупал.

Свидетель ФИО 5. в судебном заседании допрошенный по ходатайству стороны обвинения, пояснил, что живет по соседству с Дружининым Г.Н. В один из дней сентября 2010 года в вечернее время видел и слышал, как Дружинин выгонял со своего двора Альтенгоф и Кошманову. У Кошмановой Н.М. в руках был большой белый мешок из-под сахара. Что было в мешке он не знает и не видел.

Свидетель ФИО 5 в судебном заседании пояснила, что по <адрес> проживает ее сын ФИО7 со своей супругой ФИО1. 13 сентября 2010 г. они уехали в Германию и попросили ее присмотреть за домом, а ее сноха попросила своего брата ФИО 4. присмотреть за хозяйством, т.е. он должен был ежедневно кормить <данные изъяты> и <данные изъяты>. 29 сентября 2010 г. она примерно в 11 часов приехала к вышеуказанному дому. Соседка ФИО6. ей сообщила, что во дворе ФИО1 отсутствуют <данные изъяты>, т.к. она их ежедневно подкармливала. Она осмотрела курятник и двор и обнаружила, что действительно во дворе нет ни одной <данные изъяты> Задний двор домовладения был отгорожен сеткой-рабицей, которая в углу была отогнута, также возле этого места была примята трава и везде лежали <данные изъяты>, которые отличались яркой окраской. От сотрудников милиции ей стало известно, что данную кражу совершили Кошманова Н., Коловоротная Н., Альтенгоф В.

Свидетель Порываева И.Н. в судебном заседании пояснил, что по <адрес> проживает его сестра ФИО1. со своей семьей. В сентябре 2010 года она уехала в Германию, поэтому поручила ему присматривать за хозяйством, а именно кормить <данные изъяты>. Он приезжал ежедневно, чтобы покормить <данные изъяты>. При этом он <данные изъяты> не пересчитывал, поэтому точно не может сказать, когда их стало меньше. Последний раз он кормил <данные изъяты> 28 сентября. 29 сентября ему позвонила Варламова Т.А. и сообщила, что со двора его сестры пропали все <данные изъяты> Позже он от сестры узнал, что данную кражу совершили Коловоротпая Н., Кошманова.Н., Альтенгоф В. и Дерябин А.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что по соседству с ней проживает семья ФИО1. Она знает, что у них в хозяйстве имеется домашняя <данные изъяты>. В сентябре 2010 года ФИО1 уехали в гости в Германию. Во время их отсутствия за домовладением присматривали ФИО 5. и ФИО 4 Каждое утро она выходила во двор, для того чтобы покормить свою домашнюю птицу, <данные изъяты> у ФИО1 ходили по огороду, она иногда подкармливала их. 29.09.2010 года она как обычно вышла во двор для того, чтобы покормить свое хозяйство, после чего она через забор во двор ФИО1 кинула траву для их птицы, после чего заметила, что в их дворе не видно <данные изъяты>. В обеденное время она снова пошла во двор и заметила, что птицы во дворе ФИО1 также не видно. Когда приехала ФИО 5. она ей сказала, что во дворе невидно <данные изъяты>, после чего ФИО 5. пошла в хозяйственную постройку, посмотрела и сообщила ей, что действительно во дворе и в хозяйственной постройке ее сына отсутствуют <данные изъяты>. Поговорив с ФИО 5. они подумали, что <данные изъяты>.

Согласно заявления ФИО1. (т.1, л.д.15), неизвестные лица, из ее хозяйственной постройки похитили <данные изъяты>.

При осмотре места происшествия (т.1, л.д.6-10) установлено место совершения преступления, хозяйственные постройки домовладения ФИО1. по <адрес>.

Согласно справки о стоимости МУП «Центральный городской рынок» (т.1, л.д.25) одна тушка <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, одна тушка <данные изъяты> составляет <данные изъяты>.

Вина подсудимого Альтенгоф В.Ф. в совершении кражи у Шембергер А.В. нашла свое подтверждение в следующих доказательствах:

Потерпевший Шембергер А.В. в судебном заседании пояснил, что у него имеется в личном подсобном хозяйстве <данные изъяты> в дневное время содержит в летнем загоне, а в вечернее время загоняет в хозяйственную постройку, которая расположена во дворе. Хозяйственную постройку на ночь он закрывает на навесной замок, а летний загон для кур не закрывается. В октябре 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что с его хозяйственной постройки похищены <данные изъяты>. Когда он со своей супругой пересчитали <данные изъяты>, то оказалось, что у них пропало <данные изъяты>. Подозрительного он ни чего не заметил, входная дверь в хозяйственную постройку повреждений каких либо не имела. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, одну курицу он оценивает в <данные изъяты>.

Свидетель ФИО 2 в судебном заседании пояснила, что в личном подсобном хозяйстве они содержат домашнюю <данные изъяты>. Разводят они их с помощью инкубатора, они все у них несушки, окрас перьев темно-красного цвета. Содержат они их в хозяйственной постройки, которая расположена неподалеку от их домовладения. К хозяйственной постройки у них пристроен летний загон. В дневное время их куры находятся в загоне, а в ночное время они их загоняют в сарай, входную дверь сарая они закрывают на навесной замок. В октябре 2010 года к ним приехали сотрудники милиции, которые сообщили им, что из их хозяйственной постройки была совершена кража <данные изъяты>, когда она с супругом стала пересчитывать <данные изъяты>, то действительно обнаружили недостачу <данные изъяты>. О том, что кражу кур из их хозяйственной постройки совершил Альтенгоф АВ. она узнала от сотрудников милиции.

Согласно заявление ФИО 2. (т.1, л.д.90), неизвестные ему лица, из его хозяйственной постройки похитили <данные изъяты>.

При осмотре места преступления (т.1, л.д.91-92) установлено место совершения преступления хозяйственные постройки домовладения ФИО 2. по адресу: <адрес>.

Согласно справки о стоимости МУП «Центральный городской рынок» (т.1, л.д.25) <данные изъяты> стоит <данные изъяты>.

Свидетель ФИО9., допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, пояснила, что работает участковым уполномоченным в Палласовском ОВД. Принимала участие в доследственных мероприятиях по данному уголовному делу. Опрашивал Альтенгоф В.Ф. сотрудник уголовного розыска ФИО10. в ее присутствии. Альтенгоф В.Ф. добровольно рассказал о совершенных кражах. К Альтенгоф В.Ф. физической силы не применялось.

Свидетель ФИО10. в судебном заседании, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения пояснил, что работает опреуполномоченным уголовного розыска Палласовского ОВД. Проводил проверку по фактам краж у ФИО 2 и ФИО1. В первую очередь отрабатывали лиц, которые склонны к совершению преступлений и ранее судимых за аналогичные преступления. При опросе Альтенгоф В.Ф. добровольно признался в совершении краж совместно с Дерябиным, Кошмановой и Коловоротной. при этом к Альтенгоф физической силы не применялось.

Свидетель ФИО11. в судебном заседании, допрошенная по ходатайству стороны обвинения пояснила, что работает следователем СО при Палласовском ОВД. Ранее у нее в производстве находилось уголовное дело по подозрению Альтенгоф, Дерябина, Кошмановой и Коловоротной по факту краж у Шембергер и Варламовой. Подозреваемые полностью признавали свою вину в совершении краж. Подозреваемые полностью признавали свою вину в совершении преступлений. Допросы подозреваемых проходили в присутствии адвокатов. Оперативные сотрудники ОВД при допросах не присутствовали.

Свидетель ФИО12. в судебном заседании допрошенная по ходатайству стороны обвинения, пояснила, что работает следователем СО при Палласовском ОВД. Примерно в середине октября 2010 года приняла к своему производству уголовного дело в отношении Альтенгоф, Дерябина, Кошмановой и Коловоротной по фактам краж у ФИО 2 и ФИО1 Предъявляла обвинение Альтенгоф, Дерябину, Кошмановой и Колворотной. При допросе обвиняемых присутствовал адвокат. Во время допросов к обвиняемым незаконных методов расследования не применялось. Ни от обвиняемых, ни от адвоката заявлений и жалоб не поступало.

Свидетель ФИО13.а. в судебном заседании, допрошенный по ходатайству стороны защиты пояснил, что Альтенгоф примерно с середины августа по октябрь 2010 года охранял поля на которых выращивали помидоры. данные поля находятся примерно в 3-4 километрах от г.Палласовка. Отлучался ли в ночное время Альтенгоф с поля ему неизвестно.

Свидетель ФИО14. в судебном заседании, допрошенный по ходатайству стороны защиты пояснил, что Альтенгоф в сентябре 2010 года работал сторожем на полях, на которых выращивали помидоры. Он неоднократно привозил продукты питания Альтенгоф на поле.

Сопоставляя исследованные доказательства, показания подсудимых данные ими в ходе предварительного следствия, потерпевших и свидетелей, учитывая изученные судом материалы уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимыми инкриминируемых им преступлений. Изменение показаний подсудимыми связан, по мнению суда, с избранной подсудимыми защитной позицией, направленной на желание уйти от ответственности за совершенные преступления.

Доводы подсудимых Альтенгоф В.Ф., Дерябина А.Ф., Кошмановой Н.М., Коловоротной Н.П., о том, что показания данные ими в ходе предварительного следствия даны под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции не нашли своего подтверждения в связи с чем, суд считает несостоятельными, так как согласно протоколов их допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых являются сопоставимыми между собой. Кроме того допросы Альтенгоф В.Ф., Дерябина А.Ф., Кошмановой Н.М., Коловоротной Н.П. проходили в присутствии адвоката. После окончания допросов ни от них, ни от адвоката заявлений и жалоб на недозволенные методы при допросе не поступали. Применение физической силы в отношении подсудимых не нашло своего подтверждения. Что нашло свое отражение в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Альтенгоф, который обращался с заявлением в следственный комитет.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд квалифицирует действия Альтенгоф В.Ф. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Варламовой Н.Н. ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО 2.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Кошмановой Н.М. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО1. ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Коловоротной Н.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО1 ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дерябина А.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО1. ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ. Кошманова Н.М. совершила преступление в период непогашенной судимости.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимым не назначается.

Гражданские иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Альтенгоф Валерия Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Варламовой Н.Н. ), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО 2 и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО1 ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО 2.) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

По правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Альтенгоф В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Альтенгоф В.Ф. считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложит на осужденного Альтенгоф В.Ф. дополнительные обязанности являться на регистрации в УИИ по месту жительства Альтенгоф периодически 1 раз в месяц.

Признать Кошманову Наилю Мустакимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Варламовой Н.Н. ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кошмановой Н.М. считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год.

Возложит на осужденную Кошманову Н.М. дополнительные обязанности являться на регистрации в УИИ по месту жительства Кошмановой Н.М. периодически 1 раз в месяц.

Признать Коловоротную Наталью Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Варламовой Н.Н. ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Коловоротной Н.П. считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год.

Возложит на осужденную Коловоротную Н.П. дополнительные обязанности являться на регистрации в УИИ по месту жительства Коловоротной Н.П. периодически 1 раз в месяц.

Признать Дерябина Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду кражи у Варламовой Н.Н. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дерябину А.Ф. считать условным, установив испытательный срок на ШЕСТЬ месяцев.

Возложит на осужденного Дерябина А.Ф. дополнительные обязанности являться на регистрации в УИИ по месту жительства Дерябина А.Ф. периодически 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденных Альтенгоф В.Ф., Кошмановой Н.М., Дерябина А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденной Коловоротной Н.П. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Зачесть Коловоротной Н.П. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 11.03.2011 года по 23.03.2011 года включительно.

Взыскать с Альтенгоф Валерия Федоровича в пользу ФИО 2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденные Альтенгоф В.Ф., Дерябин А.Ф., Коловоротная Н.П. и Кошманова Н.М. имеют право на участие в рассмотрении их кассационных жалоб в суде кассационной инстанции.

Судья Д.Н. Кольченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом

24.02.2011 года.

Судья Д.Н. Кольченко