приговор ст. 228 ч 1 УК РФ



Дело №1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Ибатовой А.К.

Подсудимого Харламова С.В.

Защитника Пантелеевой Л.А.

При секретаре Гумаровой Л.С.

30 марта 2011 года в гор. Палласовка

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харламова Станислава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харламов С.В. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Палласовка Волгоградской области при следующих обстоятельствах :

21 декабря 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, подсудимый Харламов С.В., находясь по месту своего жительства в домовладении <адрес>, имея умысел на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, ФИО1. осуществляющему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Палласовокого МРО УФСКН РФ по Волгоградской области в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана). Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вызвался оказать содействие ФИО1., не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Харламов С.В. и ФИО1. обговорили порядок совместного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства, согласно которому, Харламов СВ. должен был приобрести у его знакомого ФИО 2., на деньги, предоставленные ФИО1. наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое затем передать, без цели сбыта, ФИО1., которое по их заранее договорённости было перенесено на 22 декабря 2010 года.

Реализуя свою преступную деятельность, подсудимый Харламов С.В., 22 декабря 2010 года примерно в 15 часов 30 минут находясь у своего дома <адрес> встретившись с гр. ФИО1. вместе отправились к знакомому Харламова С.В. - ФИО 2 Следуя к дому ФИО 2 Харламов С.В. получил от ФИО1. денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения на них наркотического средства марихуана, которые Харламов С.В. в тот же день, находясь у дома <адрес>, передал ФИО 2., который за указанную сумму <данные изъяты> предоставленных последним, незаконно сбыл Харламову СВ. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, Харламов СВ. стал незаконно хранить при себе, пока находясь около дома <адрес>, незаконно, без цели сбыта, передал ФИО 1., согласно вышеуказанной договоренности, приобретенное им ранее наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, ФИО 1., 22 декабря 2010 года, находясь в автомобиле ВАЗ 2110 по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.

После чего Харламов С.В. был задержан 22.12.2010 года сотрудниками Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, около дома <адрес>, где в ходе проведения осмотра Харламова С.В. сотрудниками Палласовского МРО было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», не отнесено к категории крупного и особо крупного размера. Данная изъятая масса наркотического средства каннабис (марихуана) <данные изъяты> у Харламова СВ. входит в состав приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>.

Подсудимый Харламов С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и пояснил, что впредь не будет совершать преступлений, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Харламов С.В. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Харламов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая полное признание Харламовым С.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия Харламова С.В. квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого. В связи с изложенным наказание суд назначает подсудимому Харламову С.В. в виде лишения свободы.

Однако, суд при избрании меры наказания учитывает согласно ст.73 УК РФ без реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харламова Станислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Наказание в отношении Харламова С.В. назначить в порядке ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев. Обязав осужденного в течение испытательного срока периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Харламова С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –марихуану массой <данные изъяты> – уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> оставить по принадлежности в Палласовском МРО УФСКН по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области.

Разъяснить осужденному Харламову С.В. что он не имеет право обжаловать приговор суда по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко.