приговор ст. 228.1 ч 2 УК РФ



Дело №1-57/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г.Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Кольченко Д.Н.,

С участием государственного обвинителя Яковенко М.В.,

Подсудимого Щекочихина А.Ю.,

Защитника Ермакова В.И.,

При секретаре Гумаровой Л.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щекочихина Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щекочихин А.Ю. совершил незаконные действия в отношении наркотических средств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, подсудимый Щекочихин А.Ю., имея, умысел на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств рядом с кошарой расположенной в полутора километрах севернее от <адрес> сорвал листья и верхушки растения дикорастущей конопли. Затем сорванные листья и верхушки растения дикорастущей конопли он завернул в газету, после чего принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где получил путём перетирания руками из данных верхушек и листьев растения дикорастущей конопли согласно справки об исследовании №292 от 22.11.2010 г.. а также согласно заключения эксперта 42 3705 от 20.12. 2010 г., также согласно справки об исследовании №290 от 19.11.2010 г., а также согласно заключения эксперта №330 от 27.12.2010 г, также согласно справки об исследовании №291 от 19.11.2010 г., а также согласно заключения эксперта №329 от 28.12.2010 г, также согласно справки об исследовании №293 от 22.11.2010 г., а также согласно заключения эксперта №3623 от 18.01.2011 г, а также согласно заключения эксперта №46 от 18.02.2011 г. наркотическое средство марихуана, общей массой <данные изъяты>, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупного размера. После чего полученное наркотическое средство марихуана Щекочихин А.Ю. завернул в лист бумаги и положил на подоконник окна в веранде домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где стал с целью последующего незаконного сбыта, хранить до 15 часов 40 минут 16 ноября 2010 г., пока часть наркотического средства марихуана массой <данные изъяты> он безвозмездно сбыл его ФИО 1. при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Щекочихин А.Ю., 16 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут находясь недалеко от своего дома в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, безвозмездно, незаконно сбыл ФИО 1. согласно справки об исследовании № 292 от 22.11.2010 г., а также согласно заключения эксперта № 3705 от 20.12. 2010 г. наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не отнесено к категории крупного и особо крупного размера.
Приобретённое наркотическое средство ФИО 1 стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта, до 18 часов 30 минут 17 ноября 2010 года, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области при проведении оперативно розыскных мероприятий у автобусной остановки <адрес>.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в 18 часов 00 минут 17 ноября 2010 года находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2110 гос.номер <данные изъяты> припаркованном в районе оросительного канала, расположенного в 500 метрах южнее <адрес> за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ст. ФИО 2., осуществляющему «проверочную закупку» наркотических средств под контролем сотрудников Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области согласно справки об исследовании № 290 от 19.11.2010 г., а также согласно заключения эксперта №330 от 27.12.2010 г. наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> граммов. количество, которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупного размера. Сбытое Щекочихиным А.Ю. наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> грамма, ФИО 2, добровольно выдал сотрудникам Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства - марихуану в крупном размере Щекочихин А.Ю. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. Не сбытая часть наркотического средства марихуана согласно заключений эксперта №3623 от 18.01.2011 г., №329 от 28.12.2010 г., а также согласно заключения эксперта К2 46 от 18.02.2011 г. общей массой <данные изъяты> грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками Палласовского М?О УФСКН РФ по Волгоградской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в п. Путь Ильича Палласовского района Волгоградской области.

Подсудимый Щекочихин А.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Однако в ходе предварительного следствия, а данные показания были оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ (л.д.66-67, 141-142) подсудимый Щекочихин пояснял, что с мая 2009 года он стал употреблять наркотическое средство марихуана путём курения. Изготавливал он марихуану сам из дикорастущей конопли, которую рвал в <адрес> возле кошары, а также в степи. Примерно в начале октября 2010 года он решил нарвать дикорастущую коноплю, чтобы изготовить из неё наркотическое средство марихуану для личного употребления. Точного дня он не помнит, возвращаясь, с рыбалки около кошары он увидел кусты дикорастущей конопли. Нарвал, верхушки и листья растения конопля завернул в газету, принес к себе домой. Дома положил газету с верхушками и листьями растения конопля на подоконник веранды сушиться. Примерно 15 ноября 2010 г. пошёл в сторону дома, где проживает, ФИО 3., увидел, что на заднем дворе произрастает дикорастущая конопля. Решил немного нарвать в пачку из под сигарет, чтобы в дальнейшем выкурить её. Нарвав верхушки и листья дикорастущей конопли, измельчил их положил в пачку из под сигарет. 16 ноября 2010 года примерно в 15 часов к нему домой пришёл знакомый ФИО 1. и предложил ему выпить спиртное. Он согласился. Выпивали пиво и самогон не далеко от его дома. После того как выпили всё спиртное он предложил ФИО 1. покурить марихуаны. ФИО 1 согласился. После чего они её выкурили. Уходя, ФИО 1 спросил у него немного марихуаны. Он отсыпал ФИО 1 немного марихуаны в пачку из под сигарет. 17 ноября 2010 г. примерно в 16 часов 00 минут к нему домой на автомобиле ВАЗ 2110 приехал парень казахской национальности представившийся ФИО 2 После чего они поехали в магазин за пивом. Купив пиво они поехали его пить на оросительный канал расположенный примерно в 500 метрах южнее п. Путь Ильича. Выпив пиво, поехали в посёлок и купили бутылку самогона и вернулись обратно на оросительный канал. Он предложил ФИО 1 и ФИО 2 покурить наркотическое средство марихуану. Они согласились. Он достал из кармана газетный свёрток с марихуаной и положил его немного просушиться на панель автомобиля рядом с печкой. Когда марихуана подсохла он забил её в сигарету и они её выкурили. После чего он решил оставшуюся часть марихуаны предложить купить ФИО 2 за <данные изъяты> рублей. ФИО 2 согласился и купил у него за <данные изъяты> рублей марихуану. После этого он скала ФИО 2, что через неделю он сможет продать ему ещё марихуаны. Затем они поехали сторону остановки, что расположена на окраине посёлка где их остановили люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. После чего их вывели из автомобиля и предложили добровольно выдать предметы запрещённые в гражданском обороте. Он заявил: что при нём таковых нет. В ходе его осмотра в кармане олимпийки было обнаружено наркотическое средство марихуана. В ходе дальнейшего осмотра в левой руке него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые получил от продажи наркотического средства марихуана ФИО 2 Также в автомобиле сади были обнаружены частицы марихуаны, которые у него высыпались из кармана. изъятое, было упаковано и опечатано печатью, где он и понятые поставили свои подписи. Также на следующий день у него дома был произведён осмотр, где в ходе осмотра бушлате, а именно в кармане, который принадлежит ему были обнаружены частицы растительного вещества, а именно марихуаны. Данные частицы были изъяты упакованы в конверт.

Огласив показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия, выслушав свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Щекочихина в совершении инкриминируемых ему преступлений нашедшей своё подтверждение в следующих доказательствах:

Свидетель ФИО 1 в судебном заседании пояснил, что 16 ноября 2010 г. находясь в <адрес>, примерно в 15 часов решил пойти в гости к Щекочихину А. У Щекочихина употребляли спиртное. После этого, примерно в 15 часов 30 минут Щекочихин А. предложил ему покурить марихуану. Он согласился. Они раскурили сигарету с марихуаной и решили расходиться по домам. Уходя он спросил у Щекочихина А., не может ли он дать ему марихуаны с собой. Щекочихин отсыпал ему не много марихуаны в пачку из - под сигарет. Когда он пришёл к себе домой марихуану он не стал курить, она так и осталась лежать у него в кармане куртки. 17 ноября 2010 г. когда он шел по улице Центральная п. Путь Ильича в магазин. Рядом с магазином находился, незнакомый ему парень казахской национальности. Парень попросил его помочь в ремонте автомобиля. Он согласился. Познакомился с ним, он представился ФИО 2 После того как он помог ФИО 2 в ремонте автомобиля, ФИО 2 предложил ему выпить пиво. Он согласился. В процессе общения он предложил ФИО 2 поехать к Щекочихину А. ФИО 2 согласился. После этого он, ФИО 2 и Щекочихин А. поехали в магазин за пивом. Купив пиво, они поехали его пить на оросительный канал, расположенный южнее п. Путь Ильича Палласовского района. Попив пиво, Щекочихын А. предложил ему покурить марихуану. Он согласился. Щекочихин достал из кармана газетный сверток с марихуаной и положил его немного посушиться на панель автомобиля рядом с печкой. Когда марихуана подсохла, он и Щекочихин А. выкурили её через сигарету. Оставшуюся марихуану в газетном свёртке Щекочихин предложил купить у него ФИО 2 за <данные изъяты> рублей. ФИО 2 согласился и купил у Щекочихина данную марихуану за <данные изъяты> рублей. После этого они поехали в сторону остановки расположенной на окраине посёлка. Подъехав к остановке, их остановили люди в форменной одежде. Их вывели из машины и один из сотрудников представился, сотрудником наркоконтроля. Ему предложили выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он заявил, что при нём таковых не имеется. В ходе его осмотра в наружном кармане куртки была обнаружена пачка из - под сигарет с марихуаной, которую он 16 ноября 2010 года взял у Щекочихина А. Осмотр производился в присутствии понятых. Изъятая в ходе его досмотра пачка из - под сигарет с марихуаной была упакована в полиэтиленовый пакет, где он и понятые поставили свои подписи.

Свидетель ФИО 2. в судебном заседании пояснил, что проходит службу в органах наркоконтроля. 17 ноября 2010 г. в Палласовский МРО поступила оперативная информация о том, что в <адрес> местный житель Щекочихин А. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Руководством Палласовского МРО было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щекочихина Алексея 17 ноября 2010 г., при этом ему было поручено выступить в роли «закупщика» наркотического средства марихуана. Примерно в 14 часов на пруду, расположенномк не далеко от <адрес>, в присутствии понятых его осмотрели. В ходе осмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого также в присутствии понятых был осмотрен автомобиль ВАЗ 2110 г.н. №, в нем предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в количестве 2-х штук, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, их номера были записаны в соответствующий протокол. После чего данные денежные средства были вручены ему для покупки наркотического средства марихуана. Затем был осмотрен цифровой диктофон на наличие в нем записей, после этого данный диктофон был вручен ему для документирования преступной деятельности Щекочихина А. После этого он на автомобиле ВАЗ 2110 отправился в <адрес>. В поселке подъехал к магазину и остановился, затем вышел из автомобиля и поднял капот. Через несколько минут к магазину подошел незнакомый ему парень, и он попросил парня ему помочь. Парень согласился, они с ним познакомились. После того как парень помог ему в ремонте автомобиля, он предложил ФИО 4 выпить пиво, который согласился. В процессе общения ФИО 4 предложил ему поехать к его знакомому Щекочихину А. Он не возражал. Когда они подъехали, к его дому ФИО 4 зашел к Щекочихину и предложил ему выпить пиво. После этого он, ФИО 4 и Щекочихин А. поехали в магазин за пивом. Попив пиво, Щекочихин А. предложил им покурить марихуану. Щекочихин достал из кармана газетный сверток с марихуаной и положил его немного посушиться на панель автомобиля рядом с печкой. После того как марихуана подсохла. Щекочихин А. забил данную марихуану в сигарету, а затем вместе с ФИО 4 выкурили её. Оставшуюся марихуану в газетном свёртке Щекочихин предложил ему купить у него за <данные изъяты> рублей. Он согласился и купил у него данную марихуану за <данные изъяты> рублей. Возле автобусной остановки на окраине поселка их остановили сотрудники наркоконтроля и вывели из машины. Он в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения. Данный газетный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой. Также он добровольно выдал диктофон, на котором был записан его разговор с Щекочихиным А. в момент продажи ему наркотического средства марихуаны, который после этого был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой.

Свидетель ФИО 5. в усдебном заседании пояснил, что 17 ноября 2010 года к нему подошёл молодой парень, который представился сотрудником наркоконтроля и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении, как ему оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На что он согласился. Затем его и второго по увезли на пруд расположенный не далеко от <адрес>. и пояснили, что там будет начало ОРМ «проверочная закупка». Также ему и второму понятому пояснили, что Щекочихин А.Ю., который проживает в <адрес> причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Также им сказали, что в качестве закупщика будет выступать ФИО 2. После чего им пояснили, что сейчас будет произведён осмотр гр. ФИО 2., а также автомобиль ВАЗ 2110 г.н. № на наличие предметов запрещённых в свободном гражданском обороте. Перед началом осмотра гр. ФИО 2. было предложено добровольно выдать имеющееся при нём предметы запрещённые в свободном гражданском обороте. На что ФИО 2. ответил, что таковых при себе не имеет. Затем один из сотрудников наркоконтроля произвёл осмотр ФИО 2. В ходе проведённого осмотра предметов запрещённых в свободном гражданском обороте обнаружено не было. Затем был осмотрен автомобиль ВАЗ 2110 г.н. №. После осмотра автомобиля предметов запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ФИО 2. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера которых были внесены в соответствующий протокол. Как им пояснили, на данные денежные средства ФИО 2. должен приобрести наркотики у гр. Щекочихина А.Ю. После чего ФИО 2 сел в автомобиль ВАЗ 2110 и направился к остановке расположенной на окраине <адрес>, а он, второй понятой, а также сотрудник наркоконтроля направились к остановке расположенной на окраине <адрес> и стали ждать их там. Примерно через два часа из-за остановки им было видно как в метрах ста от самой остановки остановился автомобиль УАЗ, затем через несколько минут мимо них проезжал автомобиль ВАЗ 2110 и задержали людей. Затем с места задержания к ним подошёл ФИО 2., и добровольно выдал бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, при этом ФИО 2 пояснил что данный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения он приобрёл у гражданина Щекочихина А.Ю. О чём был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи, в котором он и второй понятой, а также ФИО 2. поставили свои подписи. Данный свёрток с веществом растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет, на котором он, второй понятой, а также ФИО 2. поставили свои подписи.

Свидетель ФИО 6. показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон (л.д.107-108) в ходе предварительного следствия показала, что 17 ноября 2010 года сотрудники наркоконтроля предложил ей поучаствовать в качестве понятой при проведении осмотра граждан на наличие предметов запрещенных в гражданском обороте. Она согласилась. После чего она, а также вторая понятая, а также сотрудник проехали в сторону остановки, что расположена на окраине <адрес>. Она увидела небольшое скопление людей и автомобиль ВАЗ 2110. Около автомобиля находились сотрудники наркоконтроля, а также как им пояснили, задержанные ФИО 7 и Щекочихин. Сначала сотрудники наркоконтроля в их присутствии предложили ФИО 7. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО 7. заявил, что при нем таковых нет. После этого сотрудники стали его осматривать. В коде осмотра в наружном кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данная пачка из-под сигарет с веществом зеленого цвета растительного происхождения была упакована в полиэтиленовый пакет, где она и вторая понятая, а также ФИО 7 поставили свои подписи. После этого сотрудники стали осматривать Щекочихина А.Ю. на наличие предметов запрещенных в гражданском обороте. Перед началом осмотра гр. Щекочихину А.Ю. предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства полученные преступным путем, на что гр. Щекочихин А.Ю. заявил, что при нем таковых нет. В ходе осмотра в левой руке Щекочихина А.Ю. было обнаружено и изъяты денежные средства в суме <данные изъяты> рублей. При этом Щекочихин А.Ю. пояснил, что денежные средства принадлежат ему. Также в спортивной куртки в левом кармане было обнаружено вещество зеленого цвета. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт где она и вторая понятая, а также Щекочихин А.Ю. поставили свои подписи. Вещество зеленого цвета растительного происхождения было упаковано в полиэтиленовый пакет, где она и вторая понятая, а также Щекочикин А.Ю. поставили свои подписи. В ходе дальнейшего осмотра у Щекочихина ничего обнаружено и изъято не было. Затем был осмотрен автомобиль ВАЗ 2110. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты частицы растительного вещества. Щекочихин А.Ю. пояснил, что это конопля, и она принадлежит ему, он ее уронил. Данные частицы были завернуты в бумагу и помещены в полиэтиленовый пакет, где она и вторая понятая, а также Щекочихин А.Ю. поставили свои подписи. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие поставили свои подписи. Также в присутствии Издилюковой и второй понятой были сверены денежные купюры изъятые у Щекочихина А.Ю. данные купюры совпали с ксерокопиями денежных купюр которые были сделаны как пояснили сотрудники наркоконтроля перед проведением оперативно — розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Свидетель ФИО 7 показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон (л.д.109-110) в ходе предварительного следствия показала которая показала, что 17 ноября 2010 г. сотрудники наркоконтроля предложил ей поучаствовать в качестве понятой при проведении, как ей пояснили при осмотре граждан на наличие предметов запрещенных в гражданском обороте. Она согласилась. После чего она, а также вторая понятая и сотрудник проехали в сторону остановки, что расположена на окраине <адрес>. Она увидела небольшоё скопление людей и автомобиль ВАЗ 2110. Около автомобиля находились сотрудники наркоконтроля, а также как им пояснили, задержанные ФИО 1 и Щекочихин. Сначала сотрудники наркоконтроля в их присутствии предложили ФИО 1 добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО 1 заявил, что при нем таковых нет. После этого сотрудники стали его осматривать. В ходе осмотра в наружном кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данная пачка из-под сигарет с веществом зеленого цвета растительного происхождения была упакована в полиэтиленовый пакет, где она и вторая понятая, а также ФИО 1. поставили свои подписи. После этого сотрудники стали осматривать Щекочихина А.Ю. на наличие предметов запрещенных в гражданском обороте. Перед началом осмотра Щекочихину А.Ю. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что Щекочихин А.Ю. заявил, что при нем таковых нет. В ходе осмотра в руке Щекочихина А.Ю. было обнаружено и изъяты денежные средства в суме <данные изъяты> рублей. При этом гр. Щекочихин А.Ю. пояснил, что денежные средства принадлежат ему. Также в спортивной куртке в левом кармане было обнаружено вещество зеленого цвета. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, где она и вторая понятая, а также Щекочихин А.Ю. поставили свои подписи. Вещество зеленого цвета растительного - происхождения было упаковано в пакет, где она и вторая понятая, а также Щекочихин А.Ю. поставили свои подписи. В ходе дальнейшего осмотра у гр. Щекочихина ничего обнаружено и изъято не было. Затем был осмотрен автомобиль ВАЗ 2110. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты частицы растительного вещества. При этом Щекочихин А.Ю. пояснил, что это конопля, и она принадлежит ему. Он ее уронил. Данные частицы были завернуты в бумагу и помещены в пакет, где она и вторая понятая, а также Щекочихин А.Ю. поставили свои подписи. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие поставили свои подписи. Также в ее присутствии были сверены денежные купюры изъятые у Щекочихина А.Ю. данные купюры совпали с ксерокопиями денежных купюр которые были сделаны как пояснили сотрудники наркоконтроля перед проведением оперативно — розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Свидетель Ерзаков Р.М. в усдебном заседании пояснил, что проходит службу в органах наркоконтроля на должности оперуполномоченного Плласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. 17 ноября 2010 г. ему поступила оперативная информация о том, что в ФИО 9 местный житель Щекочихин А. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Руководством Палласовского МРО было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щекочихина А. 17 ноября 2010 г. проведение оперативно - розыскного мероприятия было поручено ему. В роли закупщика выступал сотрудник ФИО 2. После чего он, закупщик и другие сотрудники Палласовского МРО выехали в <адрес>. В <адрес> были приглашены понятые, которым он пояснил. что планируется проведение ОРМ «проверочная закупка», в которой им отведена роль понятых, а в качестве закупщика будет выступать ФИО 2. Примерно в 14 часов 30 минут был произведён осмотр ФИО 2. на наличие запрещённых предметов в гражданском обороте, а именно наркотических средства, оружия и боеприпасов. В ходе осмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого также в присутствии понятых был осмотрен автомобиль ВАЗ 2110 г.н. №, в котором также предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в количестве 2-х штук, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, их номера были записаны в соответствующий протокол, в котором он, закупщик и понятые поставили свои подписи. После чего данные денежные средства были им вручены ФИО 2. для покупки наркотического средства марихуана. После этого ФИО 2, на автомобиле уехал в <адрес>, для приобретения наркотического средства марихуана у Щекочихина А.Ю. Примерно в 18 часов ФИО 2. на автомобиле ВАЗ 2110 следовал в направлении указанной остановке, в последствии около которой они были остановлены сотрудниками наркоконтроля. После чего сотрудниками Палласовского МРО было произведено задержание двух ранее ему не известных людей, которые в последствии представились, как Щекочихин А.Ю. и ФИО 1 ФИО 2. был отведён за автобусную остановку где, он в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрёл у Щекочихина А.Ю. Данный газетный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, где он, ФИО 2. и понятые поставили свои подписи. О чём им был составлен протокол добровольной выдачи. Затем был произведён осмотр ФИО 1. В ходе осмотра в грудном кармане куртки ФИО 1. была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, внутри которой было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Данная пачка из - под сигарет была упакована в полиэтиленовый пакет где он, ФИО 1. и понятые поставили свои подписи. Также осматривался Щекочикин А.Ю., которому также перед началом осмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте. На что Щекочихин заявил, что таковых- при себе не имеет. В ходе осмотра Щекочихина А.Ю. в левой руке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, где он, понятые и Щекочихин поставили свои подписи, при этом Щекочихин А.Ю. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. В ходе дальнейшего осмотра в спортивной куртке надетой на Щекочихине А.Ю. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое в месте с вырезанным карманом было упаковано в полиэтиленовый пакет, где он, понятые и Щекочихин А.Ю. поставили свои подписи. Также осмотром места происшествия являлся автомобиль ВАЗ 2110, в ходе осмотра которого были обнаружены и изъяты частицы растительного происхождения, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, на котором он, Щекочихин А.Ю. и понятые поставили свои подписи, при этом Щекочихин А.Ю. пояснил, что данные частицы принадлежат ему, так как они выпали у него из кармана во время его задержания, по факту данного осмотра был составлен соответствующий
протокол, в котором он, понятые, ФИО 1 Щекочихин А.Ю. и все участвующие лица поставили свои подписи.

На основании постановления (л.д.7) от 17.11.2011 была проведена проверочная закупка.

Приобретенное ФИО 2. у Щекочихина А.Ю. наркотическое средство, добровольно выдано ФИО 2., что отражено в соответствующем протоколе от 17.11.2010 года (л.д.14).

При осмотре места происшествия, результаты которого отражены в соответствующем протоколе (л.д.17-19) у ФИО 1. было изъято вещество растительного происхождения в пачке из-под сигарет, также у Щекочихина А.Ю. было изъято вещество растительного происхождения в кармане спортивной куртке и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей которые находились в руке Щекочихина А.Ю.

При осмотре места происшествия (л.д.25-27) при осмотре домовладения Щекочихина А.Ю. расположенного по адресу: <адрес> в его бушлате обнаружено вещество растительного происхождения.

Результаты осмотров объективно подтверждают показания подсудимого Щекочихина А.Ю., об обстоятельствах совершенных преступлений и показания свидетелей ФИО 1, ФИО 2 ФИО 10, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7., которые принимали участие в мероприятии «проверочная закупка» и в качестве понятых при проведении проверочной закупки.

Согласно справки об исследовании №292 от 22 ноября 2010 г. (л.д.40-41), вещество растительного происхождения, изъятое 17 ноября 2010 г. у ФИО 1. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.

Согласно заключения эксперта №3705 от 20 декабря 2010 года (л.д.73-74) сбытое Щекочихиным А.Ю. ФИО 1. вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма.

Согласно справки об исследовании №290 от 19 ноября 2010 г. (л.д.43-44) вещество растительного происхождения. добровольно выданное ФИО 2. 17.11.2010 г. является наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> грамма.

Согласно заключения эксперта №330 от 27 декабря 2010 года (л.д.85-86) вещество растительного происхождения сбытое Щекочихиным А.Ю. ФИО 2. 17.11.2010 г является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма.

Согласно справки об исследовании №291 от 19 ноября 2010 г. (л.д.46-47), вещество растительного происхождения, изъятое из левого кармана спортивной куртки Щекочихина А.Ю. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма.

Согласно заключения эксперта №329 от 28 декабря 2010 г. (л.д.91-92), вещество растительного происхождения, изъятое из левого кармана спортивной куртки Щекочихина А.Ю. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма.

Согласно справки об исследовании №293 от 22 ноября 2010 г. (л.д.49-50), вещество растительного происхождения обнаруженное на полике заднего сиденья автомобиля ВАЗ 2110 гн. № 17.11.2010 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма.

Согласно заключения эксперта 3623 от 18 января 2011 г. (л.д.79-80), вещество растительного происхождения обнаруженное на полике заднего сиденья автомобиля ВАЗ 2110 гн. № 17.11.2010 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамма.

Согласно заключения эксперта №47 от 18 февраля 2011 г. (л.д.129), на поверхностях ладоней правой и левой руки Щекочихина А.Ю. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканабинола.

Согласно заключения эксперта №46 от 18 февраля 2011 г. (л.д.123-124), представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое из кармана левого рукава бушлата Щекочихина А.Ю., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой
<данные изъяты> грамма.

Согласно заключения эксперта №1-40 от 21.01.2011 г. (л.д.97-98), Щекочихин А.Ю. в период времени относящийся к совершению деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Изъятые наркотические средства и денежные купюры осмотрены (л.д.131-132), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.133).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которого марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ за­прещён (список I).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамма не относится к крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, действия Щекочихина А.Ю. суд квалифицирует по ст.228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 16.11.2010 года), как незаконный сбыт наркотических средств.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, а именно, что Щекочихин А.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов после продажи части марихуаны ФИО 2М. и ФИО 2., выступая в качестве закупщика наркотических средств со стороны со­трудников Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, осуществлял опе­ративное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств с целью изобличе­ния Щекочихина А.Ю. в преступной деятельности и приобретенное им наркотическое сред­ство было изъято из незаконного оборота, действия Щекочихина А.Ю. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Щекочихина А.Ю. не возможно без реального отбытия наказания в местах лишения свободы. В связи с чем наказание назначает в виде лишения свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: личность подсудимого, который не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, вину в судебном заседании признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию по настоящему уголовному делу, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений. Кроме того суд учитывает состояние здоровья Щекочихина А.Ю. который имеет психическое заболевание.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяет суду признать их исключительными и назначить подсудимому Щекочихину А.Ю. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренных санкциями ст.228-1 ч.1 и ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Дополнительные наказания суд не назначает, в связи с тем, что совершенное преступление не повлекло значительного обогащения подсудимого Щекочихина А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щекочихина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 16.11.2010 года), по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 17.11.2010 года) и назначить ему наказание

По ст.228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 16.11.2010 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы

По ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 17.11.2010 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца без штрафа и ограничения свободы.

По правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щекочихину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Щекочихину А.Ю. исчислять с 28 марта 2011 года, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Меру пресечения в отношении осужденного Щекочихина А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: марихуану массой: <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, уничтожить, две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с номерами: №; № оставить в 4 отделе СС УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Палласовский районный суд Волгоградской области, осужденным Щекочихиным А.Ю, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный Щекочихин А.Ю. имеет право на участие в рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья : Д.Н. Кольченко.