приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-71 –2011 г.

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Мочалиной О.А.,

подсудимого Джумагалиева А.Г.,защитника Муркатовой Ж.Т.

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Джумагалиева Абукана Гебайдуллаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего в п. ФИО2 <адрес>, регистрация <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

26 октября 2010года в период времени между 9 и 14 часами, Джумагалиев А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что замок на входной двери неисправен, с целью совершения кражи, незаконно проник в домовладение ФИО6, расположенное по <адрес>. ФИО2 <адрес>, откуда тайно похитил сумку не представляющую ценности и находящиеся в ней кувалду стоимостью 200 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, щипцы стоимостью 80 руб., зубило стоимостью 30 рублей, гаечные ключи 12 штук стоимостью 30 руб. каждый, электрогенератор стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ФИО6 ущерб 1870 рублей.

В судебном заседании подсудимый Джумагалиев А.Г. виновным себя признал полностью. Обвинение признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Защитник Муркатова Ж.Т.поддержала ходатайство.

Государственный обвинитель Мочалина О.А.возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Потерпевший ФИО6 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства без его участия л.д. 75

Выслушав участвующих лиц, огласив заявление ФИО6 л.д.75 суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Джумагалиева А.Г. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Джумагалиева А.Г. суд квалифицирует ст.158 ч.3п.»а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г. как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, но ранее не судим, характеризуется посредственно.

Смягчающие обстоятельства по делу : раскаяние, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств нет.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа без реального отбытия наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Джумагалиева Абукана Гебайдуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3п.»а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течение которого Джумагалиев А.Г. должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного в течение испытательного срока являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сумку, кувалду, молоток, щипцы, зубило, гаечные ключи, электрогенератор, находящиеся на хранении у ФИО6, оставить ему для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в

течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая