приговор по п.`а,б,в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-75-2011 г.

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Балашовой И.Б.,

с участием государственного обвинителя – Мочалиной О.А., потерпевшего ФИО1,

подсудимых Эргардта В.А., Жукова С.П., Эргардта М.А., защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Стукановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ЭРГАРДТА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, судимостей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

ЖУКОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

ЭРГАРДТА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ул. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Эргардт В.А. и Жуков С.П. совершили по предварительному сговору группой лиц кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Эргардт М.А. совершил по предварительному сговору группой лиц кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Эргардт В.А. и Жуков С.П., вступив предварительно в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 30 ноября 2010 года примерно в 11 часов через оконный проем незаконно проникли в ангар, расположенный на юго-восточной окраине <адрес>, откуда тайно похитили сварочный трансформатор стоимостью 4000 рублей, тельфер стоимостью 10000 рублей, изготовленные кустарным способом носилки, не представляющие ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Эргардт В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 17 января 2011 года примерно в 17 часов 00 мин. сорвал с помощью лома навесной замок с подвального помещения, находящегося на территории КФХ ФИО1, расположенного на юго-восточной окраине <адрес>, после чего незаконно проник во внутрь подвального помещения, откуда тайно похитил картофель в количестве 90 кг стоимостью 38 рублей за 1 кг на общую сумму 3420 рублей, свёклу в количестве 30 килограмм стоимостью 30 рублей за один килограмм, на общую сумму 900 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 4320 рублей. Находясь в подвальном помещении, он также решил похитить находящуюся внутри данного помещения пластмассовую бочку ёмкостью 220 литров, для чего, действуя во исполнение единого преступного умысла, примерно в 18 часов 30 мин, вступил в преступный сговор с Эргардт М.А., с которым незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное по вышеназванному адресу, откуда тайно похитили пластмассовую бочку объёмом 220 литров стоимостью 500 рублей и раскладушку, не представляющую ценности для потерпевшего. Всего своими действиями, совершёнными 17.01.2011 года, Эргардт В.А. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4820 рублей, из которых ущерб на сумму 500 рублей причинил совместно с Эргардт М.А.

Подсудимый Эргардт В.А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, подтвердил совершение краж, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Жуков С.П. свою вину в совершении кражи совместно с Эргардтом В.А. признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Эргардт М.А. свою вину в совершении кражи совместно с Эргардтом В.А. признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Подсудимые Эргардт В.А., Жуков С.П., Эргардт М.А. в ходе предварительного расследования заявили ходатайства о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, учитывая согласие адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Эргардта В.А. и Жукова С.П. по эпизоду от 30 ноября 2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б,в »УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Эргардта В.А. по эпизоду от 17 января 2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б,в »УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Эргардта М.А. по эпизоду от 17 января 2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б »УК РФ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах потерпевшего ФИО1 суд удовлетворяет в силу ст. 1064 ГК РФ: с Эргардта В.А. в пользу ФИО1 взыскивается в счет возмещения материального ущерба 4320 рублей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, судимостей не имеют, характеризуются отрицательно, похищенное ими частично возвращено.

Смягчающие обстоятельства : раскаяние в содеянном, признание вины.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, в порядке ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЭРГАРДТА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год без ограничения свободы. По совокупности преступлений, по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

ЖУКОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год без ограничения свободы.

ЭРГАРДТА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные осуждённым наказания считать условными, установив осуждённому Эргардту В.А. испытательный срок - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, осуждённым Жукову С.П. и Эргардту М.А. установить испытательный срок - 1 (Один) год каждому. Обязать осуждённых в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Эргардта Виктора Анатольевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 4320 рублей.

Вещественные доказательства по делу : носилки, тельфер, сварочный трансформатор, навесной замок, ключ, пластмассовую бочку оставить ФИО1 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Осуждённые вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Б.Балашова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья И.Б.Балашова