приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1- 76- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе единолично судьи Сапункова А. А.,

с участием государственного обвинителя Чесовой О. А.,

подсудимого Зулкашева Р. М.,

защитника Ермакова В. И.,

при секретаре Изделеевой А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУЛКАШЕВА Рустема Мулкаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, временно без регистрации проживающего по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по улице <адрес> в н. <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего № образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зулкашев Р. М. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Он, 22 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут, являясь гражданином <адрес>, не имея действительных документов удостоверяющих его личность и дающих основание и право на пересечение Государственной границы РФ, осознанно, умышленно и незаконно, в нарушение ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01 апреля 1993 года № 4730- 1, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, прибыв в контрольно- пропускной пункт <адрес> <адрес> области, предоставил сотруднику Пограничного управления ФСБ РФ удостоверение личности № и

-2-

миграционную карту серии <данные изъяты> № на имя ФИО1. Однако довести свой незаконный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России.

В судебном заседании подсудимый Зулкашев Р. М. вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Зулкашев Р. М в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зулкашев Р. М осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение государственного обвинителя, о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом не проводится исследование доказательств в общем порядке.

Учитывая полное признание Зулкашевым Р. М своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, суд пришел к выводу, что его действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Зулкашеву Р. М., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень его общественной опасности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Зулкашеву Р. М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

-3-

ПРИГОВОРИЛ:

Зулкашева Рустема Мулкаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Зулкашеву Р. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток.

Разъясняется, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 04 апреля 2011 года с помощью компьютера.

Судья Для исключений