приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-78 –2011 г.

Именем Российской Федерации

6 апреля 2011 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области

в составе единолично судьи Мостовой С.Б.,

с участием государственного обвинителя Чесовой О.А.,

подсудимого Картманбетова К.Б., защитника Ермакова В.И.,

при секретаре Андреевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда

уголовное дело по обвинению:

Картманбетова Кайрата Бисенгалиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Картманбетов К.Б., 28 декабря 2010 года примерно в 11 час, находясь в домовладении № по <адрес>, тайно похитил из шкатулки деньги в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенными деньгами скрылся, причинив ФИО5значительный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый Картманбетов К.Б. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил совершение кражи, пояснив, что полностью согласен с объемом обвинения. В содеянном раскаивается, ущерб возместил.

Подсудимый Картманбетов К.Б.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого Картманбетова К.Б., выслушав мнение защитника Ермакова В.И., государственного обвинителя Чесовой О.А., огласив заявление потерпевшей ФИО5л.д.60 о согласии рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Картманбетов К.Б. является обоснованным, подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Картманбетова К.Б. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража ( тайное хищение чужого имущества ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающие обстоятельства : возмещение ущерба, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств нет.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Картманбетову К.Б. в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Картманбетова Кайрата Бисенгалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд в течение десяти суток, но не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Картманбетов К.Б. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Б. Мостовая

« Приговор изготовлен в совещательной

комнате с использованием компьютера»

Судья С.Б. Мостовая